Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткое содержание Маленький принц в сокращении (Сент-Экзюпери)

Шестилетний мальчик прочел о том, как удав проглотил свою жертву, и изобразил змею, проглотившую слона. На рисунке был удав снаружи, тем не менее, взрослые были уверены, что это шляпа. Взрослым нужно всегда все объяснять, поэтому мальчик нарисовал еще один рисунок, где был удав изнутри. Затем взрослые посоветовали ребенку бросить эту ерунду, и побольше заниматься историей, географией, правописанием и арифметикой. В итоге мальчик отказался от карьеры художника и выбрал другую профессию. Он повзрослел и стал летчиком но, как и раньше давал посмотреть на свой первый рисунок именно тем взрослым, которых он считал разумнее и понятливее остальных. Однако все говорили, что это шляпа и с ними невозможно было общаться по душам о звездах, удавах и джунглях.

Поэтому летчик жил в одиночестве, до тех пор, пока не повстречал Маленького принца.

Это произошло в Сахаре. В моторе самолета что-то сломалось. Летчик должен был починить его или погибнуть, так как воды оставалось лишь на неделю. На рассвете пилота разбудил тоненький голосок. Крохотный малыш с золотыми волосами, неизвестно как попавший в пустыню, обратился с просьбой нарисовать ему барашка. Удивленный летчик не мог ему отказать, так как его новый приятель оказался единственным, кто смог понять, что на первом рисунке изображен удав, проглотивший слона. Со временем выяснилось, что прилетел Маленький принц с планеты, которая называется «астероид В-612». Понятно, что номер нужен только для скучных взрослых, обожающих цифры.

Вся планета была размером с дом, и малышу доводилось ухаживать за ней. Он каждый день прочищал три вулкана: один потухший и два действующих, а также выпалывал ростки баобабов. Пилот не сразу понял, насколько опасны баобабы, но затем догадался и, для того чтобы предостеречь всех детей, изобразил планету, на который жил лентяй, который вовремя не удалил три кустика. Но Маленький принц всегда содержал свою планету в порядке. Однако его жизнь была печальной и одинокой, оттого он обожал смотреть на закат, особенно тогда, когда ему становилось грустно. Он это делал по несколько раз на день, просто двигая стульчик вслед за солнцем. Все переменилось, когда на его планете возникла великолепная роза. Она была гордой, обидчивой и простодушной красавицей с шипами. Малыш полюбил ее, но она ему казалась жестокой капризной, и высокомерной. Но тогда он был слишком молод и не понимал, как этот цветок озарил его жизнь.

Маленький принц в последний раз прочистил свои вулканы, вырвал всходы баобабов, а затем попрощался со своим цветком, который лишь в момент прощания признался, ему в любви. Он отправился путешествовать и посетил шесть соседних астероидов. На первом из них жил король. Ему очень хотелось иметь подданных, поэтому он захотел Маленького принца сделать министром. Однако малыш подумал о том, что взрослые очень странные люди. Вторую планету населял честолюбец, на третьей обитал пьяница, на четвертой планете — деловой человек, а на пятой - жил фонарщик. Маленькому принцу все взрослые показались весьма странными, лишь Фонарщик ему понравился. Он зажигал по вечерам и гасил по утрам фонари, несмотря на то, что планета его настолько уменьшилась, что ночь и день менялись ежеминутно. Если бы здесь не было так мало места, то Маленький принц остался бы жить с Фонарщиком. Он очень хотел с кем-нибудь дружить, а еще на этой планете можно было любоваться закатом 1440 раз в сутки!

Географ жил на шестой планете. А в силу того, что он был географом, то ему полагалось расспрашивать путешественников о тех планетах, откуда они прибыли, для того чтобы записывать их повествования в книги. Маленький принц хотел поведать о своем цветке, но географ сказал, что в книги вносят рассказы только о горах и океанах, потому что они неизменны и вечны, а цветы существуют недолго. Только тогда малыш понял, что его роза скоро исчезнет, а он бросил ее одну, без помощи и защиты! Однако обида еще не прошла, поэтому Маленький принц отправился дальше, но постоянно думал лишь о своем брошенном цветке.

Седьмой планетой была Земля. Это была очень необычная планета. На ней жило около двух миллиардов взрослых: сто одиннадцать королей, семь тысяч географов, девятьсот тысяч дельцов, семь с половиной миллионов пьяниц и триста одиннадцать миллионов честолюбцев. Однако Маленький принц сдружился лишь с Летчиком, Змейкой и Лисом. Змея пообещала помочь ему, когда он сильно захочет вернуться на свою планету. Лис научил его дружить, сказав, что каждый может кого-нибудь приручить и стать ему другом, но надобно быть в ответе за тех, кого ты приручил. А еще Лис поведал, что зорко лишь сердце — самого основного глазами не увидишь.

Услышав слова Лиса, Маленький принц решил возвратиться к своей розе, ведь он был в ответе за нее. Он возвратился в пустыню — на то же место, на которое упал. Так они и познакомились с летчиком. Пилот изобразил ему барашка в ящике и намордник для барашка, хотя прежде думал, что умеет рисовать лишь удавов изнутри и снаружи. Малыш был счастлив, а летчику стало печально, он понял, что он тоже приручен. Затем Маленький принц нашел змейку желтого цвета, ее укус убивал за полминуты. Она ему помогла, как и обещала. Змея могла вернуть всякого туда, откуда он появился, людей она возвращала земле, а Маленького принца возвратила звездам.

Малыш сказал Летчику, что это лишь с виду будет подобно смерти, поэтому не стоит печалиться, а надо вспоминать его, глядя на ночное небо. А когда он будет смеяться, то будет казаться, что смеются все звезды, словно пятьсот миллионов бубенцов.

Летчик исправил свой самолет. Товарищи порадовались его возвращению. С того момента прошло шесть лет: постепенно он утешился и полюбил глядеть на звезды. Но его постоянно охватывало волнение - ведь он забыл нарисовать ремешок к наморднику, а это значит, что барашек мог скушать розу. В этот момент ему казалось, что все бубенцы льют слезы. Если розы уже нет, то все стало по-другому. Однако, ни один взрослый человек никогда не смог понять, насколько это важно.

Пересказ для Вас подготовила katyafedorova35

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.