Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каков путь исканий Андрея Болконского? по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

В романе-эпопее Л. Н. Толстого "Война и мир" понятие "война" рассматривается в двух аспектах. Первый — вооруженный бой, враждебные отношения; второй — внутренняя борьба человека с самим собой, поиски смысла жизни, путь к истинному счастью. Такой путь исканий прошёл и один из главных героев произведения — Андрей Болконский.

Впервые с ним автор знакомит нас в салоне Анны Павловны Шерер. Он скучает на приёме, ему не интересны сплетни и интриги, которые правят светским обществом. Князь Андрей оживляется, когда видит своего друга Пьера Безухова, чувствовавшего себя лишним в чужой среде. Болконский женат, позже он признается, что потерял интерес к супруге и даже заявляет, что брак не нужен.

Он не любит женское общество, при встрече с Марьей и Лизой презрительно морщится и не разделяет их эмоций.

Уходя на войну 1805 года, князь Андрей стремится сбежать от не удовлетворившей его, казавшейся ему бессмысленной жизни света; а также найти "свой Тулон", ведь он поклонялся Наполеону за его полководческий талант и желал испытать судьбу французского главнокомандующего. Чего же хотел он, к каим шел идеалам, какие цели ставил перед собой? "Хочу славы, хочу быть известным людям, хочу быть любимым ими".

Его мечта сбывается: он совершает подвиг в Аустерлицком сражении и удостаивается одобрения со стороны своего кумира. Тяжело раненный князь Андрей лежит на горе и видит над собой высокое и бесконечное небо Аустерлица. Он переживает духовный кризис: осознает никчемность своих прежних мечтаний и устремлений; разочарование в "великом" Наполеоне, стремление к личной славе.

Болконский решает посвятить свою жизнь семье. После смерти жены он понимает, чем пожертвовал ради собственных эгоистических устремлений. Мужчина уходит в себя, отрекаясь от светской жизни. Воспитание сына стало единственной целью для него. Разговор с Пьером о добре, справедливости и правде на пароме - важнейший момент в его судьбе. Безухов меняет его пассивное отношение к окружающему миру: "Свидание с Пьером было для князя Андрея новой эпохой, с которой началась... его новая жизнь".

Князь Андрей Болконский приезжает в Отрадное, имение Ростовый, где впервые встречает Наташу, всегда счастливую и радостную. Светлый внутренний мир девушки помогает герою по-новому ощутить жизнь. Его взволновала красота ночи, сливающаяся в его сердце с образом Наташи Ростовой.

По дороге в Отрадное он видит старый одинокий дуб, который не был похож на другие деревья, радующиеся весне.

Вскоре князь вновь встречает уже повзрослевшую Наташу Ростову на её первом бале, который положил начало их отношениям. Открытость и чувственность девушки оживили князя: в нём возродилась вера в прекрасное, вспыхнуло желание жить и радоваться каждому дню. Впоследствии они обручились. Однако наивная Наташа, которой не хватало любви, так как Андрей уехал на год, увлекается Анатолем Курагиным, что приводит к разрыву отношений.

Последний и самый значимый этап жизни князя Андрея связан с Отечественной войной 1812 года. Накануне Бородинского сражения он достигает гармонии с самим собой, чувствует приближение смерти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.