Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Путь жизненных исканий Андрея Болконского по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Андрей Николаевич Болконский является центральным персонажем романа Льва Николаевича Толстого «Война и мир». В произведении автор описывает жизненный путь героя, показывая его постепенное становление личности и нравственное перерождение.

Болконский вырос в дворянской семье, был хорошо образован и очень дисциплинирован. Несмотря на то, что герой с детства находился в высшем свете и был знаком со светской жизнью, Болконский более всего ценил в людях честность и искренность, а не лицемерие, лживость и тщеславие. Наверное, именно по этой причине мужчина так ценит дружбу с Пьером Кирилловичем Безуховым, весёлым и простым человеком, знающим Андрея с детства.

В начале произведения Болконский представляется читателю человеком амбициозным и даже тщеславным. Иногда он бывает хладнокровен, насмешлив и презрителен: "Он холодно, зло, неприятно, как его отец, усмехнулся...".

Когда молодой князь впервые появляется в романе, читатель сразу замечает высокомерие и гордыню, проявляемые им по отношению к гостям светского вечера Анны Шерер. Болконский не считает для себя подходящим участие в мероприятии, держится отдаленно. В то время его больше всего увлекает идеализированный образ Наполеона Бонапарта, французского полководца.

Мысли о славе и признании отходят на второй план, а Наполеон Бонапарт перестаёт быть кумиром героя. Теперь Болконскому хочется лишь вернуться домой и провести остаток жизни с супругой и сыном. Однако по приезде Андрей понимает, что его желание никогда не сбудется. Умирающей в родах Лизе он успевает сказать лишь «душенька» — слово, которое женщина никогда прежде от него не слышала. После этих событий монотонность дней, проживаемых героем, отличается только безрадостным характером. Однако спустя время у Андрея практически полностью получается справиться с чувством вины за случившееся с Лизой, он находит в себе силы жить дальше. В мае 1809 года князь знакомится с Наташей Ростовой, чуткой и милой девушкой. Сначала 31-летний мужчина, переживший гибель супруги, и беззаботная девочка-подросток 16-17 лет не придают особого значения своей встрече, однако по прошествии времени Болконский понимает, что влюблён в юную героиню.

  Сделав Ростовой предложение, Болконский покидает невесту, уезжая за границу на год. По прошествии времени герой получает известие от Наташи о том, что их брак невозможен, поскольку юная красавица увлечена Курагиным, женатым на польской девушке. Бурные отношения между Анатолем и Ростовой стремительно начались и быстро утихли, а Андрей, не решившийся на дуэль с Курагиным, решает полностью посвятить себя военной службе. В ходе кровопролитного Бородинского сражения Болконский получает смертельное ранение в живот. После этого он оказывается в лазарете на соседней койке от Курагина, которому ампутируют ногу. Андрей прощает и бывшего соперника, и Наташу Ростову, находящуюся рядом. К сожалению, тяжёлое ранение не оставляет Болконскому шансов на жизнь, он умирает на руках Наташи.

На мой взгляд, Андрей Николаевич Болконский прошёл путь от эгоизма и тщеславия к прощению и человеколюбию. Его приоритеты претерпевали изменения, но он всегда стремился к развитию. Этот герой определённо пришёл к глубокому миропониманию, основанному на умении прощать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.