Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Каким предстает военное поколение в стихотворении Ю. И. Визбора «Военные фотографии»? 16. В каких стихотворениях звучит военная тема и описывается несчастная любовь и в чем их можно сопоставить со стихотворением Ю. И. Визбора? (ЕГЭ по литературе)

Задание 15

Рассмотрим, как предстает военное поколение в стихотворении Визбора.

Во-первых, представители поколения дружины между собой и очень дорожат такими отношениями: "так стояли мы с друзьями // В перерывах меж боями". Война объединила их, поэтому фотографии важны для них. Само стихотворение наполнено приподнятым настроением, но встречаются и грустные, печальные строки: "может быть, на этом снимке // Вместе мы в последний раз".

Во-вторых, военное поколение выступает героичным и любящим свою Родину. Каждый из них готов пойти на подвиг, отдать жизнь ради неё: "Сухопутьем и моря и // Шли, куда велел приказ".

Патриотической настроение, которым наполнено стихотворение, помогает понять их любовь.

Таким образом, то, каким предстает военное поколение, передаёт основную идею стихотворения — дружба и патриотизм на войне помогают легче перенести эти страшные испытания.

Задание 16

Многие отечественные авторы обращались к военное теме. Например, А. Ахматова в стихотворении "Мужество" и А. Твардовский в произведении "Я знаю, никакой моей вины..."

В стихотворении Ахматовой лирический герой выступает мужественным, готовым отдать жизнь за свою Родину: "не страшно под пулями мёртвыми лечь". Сходство со стихотворением Визбора в отношении лирического героя к Родине. Стоит обратить внимание также и на то, что они доносят свою идею не от себя, а от лица всего военного поколения, используя местоимения "мы", "наши" и" нас". Основная идея стихотворения — несмотря на сложные испытания, человек должен сохранить в лучшие качества в себе, а также страну и "великое русское слово".

Стихотворение Твардовского наполнено печальным, грустным настроением. Лирический герой ощущает свою вину перед погибшими, однако сам понимает, что его вины в этом нет: "я их рог, но не сумел сберечь". Сходство

со стихотворением Визбора в том, что лирический герой переживает за других больше, чем за себя. А различие в идее, которую несут эти произведения: стихотворение Визбора — о важности дружбы, произведение Твардовского — о смерти тысяч солдат, печальное и безысходное.

Так, тема войны часто поднимается в произведениях отечественных авторов, и каждый из них описывает её по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском