Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русских поэтов звучит военная тема и в чем их можно сопоставить со стихотворением Ю. И. Визбора? (ЕГЭ по литературе)

Как и в стихотворении Ю. И. Визбора, военная тема звучит в творчестве А. Т. Твардовского и Б. Ш. Окуджавы.

Так, одним из произведений А. Т. Твардовского, в которых звучит военная тема, является стихотворение «Я убит подо Ржевом». Если в стихотворении Ю. И. Визбора лирический герой, стоя с друзьями перед фотографом, полагает: «Может быть, на этом снимке/Вместе мы в последний раз», - то герой стихотворения Твардовского – павший воин: «Я убит подо Ржевом, /В безымянном болоте…». Не смотря на то, что герой стихотворения теперь там, «где корни слепые», ему важнее знать, что «мы за Родину пали,/Но она – спасена…».

Кроме того, в обоих стихотворениях затрагивается проблема военной памяти. Ю. И. Визбор пишет о «фотографиях на память», которые «в дом родимый долетели под родительский надзор», а лирический герой стихотворения А. Т. Твардовского просит живых беречь отчизну «в память воина-брата», погибшего во время боёв за неё.

Ещё одним лирическим произведением, в котором раскрывается военная тема, является стихотворение

Б. Ш. Окуджавы «До свидания, мальчики». Как и в стихотворении Ю. И. Визбора «Военные фотографии», в данном произведении звучит мысль о судьбе военного поколения. Само название стихотворения Окуджавы указывает на то, что на войну уходили не мужчины, а едва вышедшие из детства мальчишки, которые «повзрослели…до поры» и «ушли за солдатом солдат…». Так же и боевые товарищи из стихотворения

Ю. И. Визбора «шли, куда велел приказ». И те, и другие взяли на себя ответственность за судьбу «отчизны дорогой».

Таким образом, на примере стихотворений Ю. И. Визбора, А. Т. Твардовского и Б. Ш. Окуджавы мы видим, что военная тема часто звучала в русской литературе и играла важную роль в формировании понимания того, что такое война.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском