Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Каким предстает военное поколение в стихотворении Ю. И. Визбора «Военные фотографии»? 16. В каких стихотворениях отечественных авторов звучит военная тема и в чём их можно сопоставить со стихотворением Ю. И. Визбора? (ЕГЭ по литературе)

15)

Военное поколение в стихотворении Ю. И. Визбора предстаёт любящим свою Родину и семью, неунывающим.

Во-первых, солдаты, которых каждую минуту может настигнуть смерть, ценят каждый миг, проведённый в кругу близких и родных людей. Так и герои стихотворения "в перерывах меж боями" пытались запечатлеть себя на фотографиях, которые потом отправят родителям.

Они по-настоящему любят не только свою семью, но и Родину: снимки, сделанные на старый "фотокор", послужат памятью для молодого поколения ("Кто-нибудь потом вглядится / В наши судьбы, в наши лица,/ ...,/ В фотографиях на память / Для отчизны дорогой").

Во-вторых, солдаты осознавали, что могут скоро попрощаться навсегда, но не отчаивались. "Доводилось нам сниматься / И на снимках улыбаться" — так пишет Ю. И. Визбор о военном поколении, имея в виду то, что оно никогда не сдавалось и находило силы не только жить дальше, но и улыбаться.

Таким образом, люди, участвовавшие в боевых действиях, никогда не унывали, даже осознавая возможную скорую смерть. Военное поколение любило свою отчизну и близких людей.

16)

Во многих стихотворениях отечественных авторов звучит военная тема. Помимо "Военных фотографий" Ю. И. Визбора, это "Я знаю, никакой моей вины..." А. Т. Твардовского и "Молитва матери" С. А. Есенина.

Во-первых, Александр Трифонович Твардовский в своём лирическом произведении "Я знаю, никакой моей вины..." пишет о том, что человек, прошедший войну, чувствует свою ответственность за окружающих и вину, если сохранить их жизни не удаётся: это показано в последней строке стихотворения: "Речь не о том, но всё же, всё же, всё же". Точно так же и персонажи Ю. И. Визбора ощущают себя обязанными передать воспоминания о кровавых событиях последующим поколениям. И герой А. Т. Твардовского, и солдаты из "Военных фотографий" осознают, что смерть нельзя остановить: первый "мог, но не сумел сберечь" окружающих, а другие понимают, что могут погибнуть очень скоро.

Во-вторых, в "Молитве матери" Сергея Есенина также раскрывается военная тема: старушка молится за своего сына, сражающегося за Родину. Ей видится война во всём своём ужасе: "Видит она поле, поле перед боем, / Где лежит убитым сын её героем". Смерть может настигнуть каждого, даже тех, кто борется за свою землю, не щадя себя. Эту же мысль передаёт и стихотворение "Военные фотографии". Однако между поэтическими произведениями есть и различие: лирическая героиня Сергея Есенина не участвует в войне напрямую, переживая её издалека, когда персонажи Ю. И. Визбора находятся в самом её эпицентре.

Таким образом, все три стихотворения описывают мысли и переживания людей во время исторических событий. Война затронула не только солдат, но и мирных жителей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском