Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3. Смысл названия поэмы А. А. Блока «Двенадцать» (ЕГЭ по литературе)

Александра Блока относят к литературному направлению "модернизм", течению "символизм" (здесь нужны кавычки?). Некоторые образы и цвета что-то для автора значат и несут определённый смысл в произведениях. Также и название поэмы "Двенадцать" является символичным, и существует несколько толкований его значения.

Во-первых, название означает двенадцать глав в произведении. В каждой из них описываются отдельные моменты из жизни Петрограда во время революции. Автор показывает разное отношение людей к изменениям.

Находились люди, которые осуждали революционные движения. Например, старуха, возмущавшаяся, что огромный лоскут ткани с лозунгом можно было отправить на пошив портянок для ребят. В композиции поэмы заметно, что она построена на смене музыкальных мелодий: то отряд из двенадцати запевает песню, то то слышны частушки, то звучит ветер или вьюга.

Во-вторых, название символизирует революционный отряд красногвардейцев, состоящий из двенадцати человек. Они следили за порядком на улицах города. Представители отряда — бывшие солдаты, вышедшие из бедных семей. Каждый из них лишён индивидуальности, они всё делают вместе. Даже когда Петруха страдает из-за убийства Катьки, они говорят, что он поступил правильно. Герой меняет свое мнение и перестаёт думать о своей бывшей возлюбленной. Образ Катьки здесь дан с целью показать, что таким людям нет места в новом мире.

В-третьих, существует отсылка к Библии — Иисусу и двенадцати апостолам. В конце поэмы отряд уже идёт под предводительством Исуса. Он будто ведёт их к новой жизни. Люди восстают с целью изменить свою жизнь, как Христос пришёл в мир, чтобы изменить его. Здесь Исус — проводник в новый мир, а пёс, всюду следующий за отрядом, символизирует старый мир. Сам автор, упомянув Исуса в произведении, не мог объяснить символику этого образа.

Таким образом, символическое название поэмы имеет множество разных толкований. Можно прийти к выводу, что чем больше символов использует автор, тем многограннее смысл произведения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.