Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12. В чём заключается жанровое своеобразие поэмы А. А. Блока «Двенадцать»? (ЕГЭ по литературе)

Поэма А. А. Блока «Двенадцать» многогранна и неоднозначна по своему смыслу. Отношение автора к затронутой теме революции понять полностью читателю так и не удаётся, несмотря на подробность символики и образности произведения. Это связано с тем, что сюжет поэмы построен на приёме антитезы и намеренных противоречий, позволяющих рассмотреть происходящие события с разных сторон.

В «Двенадцати» представлена разнообразная стилистика и графика глав. Они составлены как будто из отдельных зарисовок, которые быстро сменяются одна за другой.

Так, сюжет поэмы резко перескакивает с идущих красногвардейцев, у которых «за плечами — ружьица», на линию героев Катьки и Ваньки, которые изначально «в кабаке» и отстранены от всего происходящего на улицы. Размер произведения тоже непостоянен и перескакивает с ямба на хорей, при этом второй метр создаёт фольклорные мотивы, придаёт произведению образ народности, создаёт некую музыкальность.

Поэма является также музыкальным жанром, хоть и редко когда соприкасается с литературным. Однако в «Двенадцати» музыка повсюду и во всём: здесь можно услышать и звуки марша — революции («тра-та-та», служащее рефреном на протяжении всего произведения), и кричащие лозунги: «Вся власть Учредительному Собранию!», и несколько народные запевания («Эх, эх, попляши, больно ножки хороши!»). Такое проявление музыкальности помогает наиболее точно передать в поэме тот самый голос революции, что он раздаётся не только со всех сторон местности, но и от разных слоёв населения.

Контрастные образы и символика характерны для поэмы Блока. Противопоставления появляются с самых первых строк («Чёрный ветер \ Белый снег») и продолжаются на протяжении всего произведения. Также одной из ярких антитез поэмы является старый и новый миры. «Пёс безродный» символизирует прошедшее время, в то время как двенадцать красногвардейцев — выстраивающуюся эпоху. Такой контраст важен для сюжета, ведь показанное даёт понять, что в любой ситуации, в любом глобальном событии есть две абсолютно противоположные стороны.

Поэма Блока «Двенадцать» сложна из-за своего жанрового своеобразия, которое раскрывается в нескольких аспектах. Однако, несмотря на это, именно в ней ярко и подробно изображается образ революции, страшный для того времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.