Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Связь финала поэмы Блока «Двенадцать» с её основным содержанием (ЕГЭ по литературе)

В произведениях Александра Александровича Блока присутствуют недосказанность, загадочные и таинственные образы, что позволяет причислить его поэзию к модернистскому течению символизм. Примером литературного творения, относящегося к этому модернистскому течению, является поэма "Двенадцать". В последней части произведения мы видим образ-символ Иисуса Христа, за которым идут двенадцать красногвардейцев. Отсюда возникает вопрос: Как данный финал связан с содержанием поэмы?

Сюжет лироэпического произведения повествует о движении по Петрограду отряда, названного цифрой "двенадцать". На своём пути он расстреливает девушку Катьку. Причиной убийства становится любовная интрига героини с "буржуем" Ванькой и красногвардейцем Петькой, который в момент расстрела находится среди отряда. Отражая в этой истории бесчеловечность и жестокость людей эпохи революции, поэт не даёт чёткой оценки "русскому бунту".

Эта неоднозначность изображается на контрастах. Так, в начале поэмы можно увидеть антонимичные эпитеты, подчеркивающие противоречивость событий: "Чёрный вечер. / Белый снег". С одной стороны, двенадцать красногвардейцев "без имени святого" угрожают разбоем, а с другой — борются с буржуазией ради "рабочего народа".

Такая неоднозначность позволяет по-разному трактовать финал произведения. Некоторые литературоведы считают, что появление Иисуса Христа освящает действия красногвардейцев и указывает им путь. Но согласно иной точке зрения образ "Христа" символизирует надежду на лучшее будущее России. Неслучайно в последних главах упоминается голодный пёс. Его появление означает минувшее, старый мир, который следует за отрядом из "двенадцати". Тогда красногвардейцы, стреляющие в кого-то идущего впереди — это зарисовка событий в стране сейчас, которая связывает отжившее прошлое со светлым будущим.

Так, образ "божьего сына" играет важную роль в раскрытии идейного содержания всей поэмы. При помощи символов поэт показывает, что революция, несмотря на свою жестокость и бесчеловечность, приведёт к благополучию России.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что произведение Блока "Двенадцать" многогранно. Из-за противоречивости происходящих событий, содержание лироэпического творения сложно трактовать однозначно. Отряд из "двенадцати" изображен беспощадным, однако их действия будто оправдываются. Образ "Иисуса" даёт веру людям в благоприятное будущее страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.