Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Связь содержания и финала поэмы «Двенадцать» А.А. Блока (ЕГЭ по литературе)

Поэма «Двенадцать» А. А. Блока — это знаковое произведение русской литературы, особенно для периода, в котором она была написана. Она рассказывает о приближении двенадцати красных командиров в город, который их вступит в бой. Основными темами произведения являются революция, переворот, насилие и героизм. В финале поэмы проявляется сильная связь с ее основным содержанием, поскольку он показывает, что героизм может привести к ужасным последствиям и осознанию, что имеются серьезные последствия в войне и насилия.

В конце поэмы, после того, как двенадцать красных командиров прибывают в город, они становятся свидетелями ужасающей порчи города и узнают, что имеется пятьдесят тысяч немцев здесь.

Тогда начинается одна из запоминающихся фраз в русской литературе, в которой Блок описывает, как один из командиров говорит: «Я хотел бы убить всех, но я остановлюсь на пятидесяти тысячах». Эта строка показывает, как насилие и жажда крови берет власть над людьми, даже над героями, и делает то, что им не могло бы спокойно делать в обычной жизни.

Для поэмы «Двенадцать» главной темой после революции стало насилие и ужас, соответствующие героизму, который проявляют двенадцать красных командиров. Но в конце Блок показывает, что у этих героев есть недостатки, и они не могут справляться со своей ситуацией в соответствии с обычными нормами морали. Это связано с тем, что финал поэмы делает именно то, что она предполагала, а именно подводит их к последствиям своих действий, и любой герой становится обычным человеком в страшной ситуации.

Таким образом, связь между финалом поэмы А. А. Блока «Двенадцать» и ее основным содержанием заключается в том, что она показывает, что борьба с насилием и революцией — это сложная и трудная работа, и что любые действия могут привести к серьезным последствиям. Несмотря на мужество и героизм двенадцати красных командиров, они находятся в мире, где одно насилие порождает другое, и никто не может справиться с этим без мо­рал­ьных потерь.

В этой поэме мы видим, что человеческие качества, такие как героизм и жажда борьбы, могут превратиться в насилие и разрушение, когда они не контролируются в рамках общественного порядка. Это важное сообщение, на которое была направлена вся поэма, и это сообщение приобретает еще большую силу в свете финала.

Отвечая на вопрос о том, каким образом финал поэмы А. А. Блока «Двенадцать» связан с ее основным содержанием, можно заключить, что он не только связан с ним, но и является неотъемлемой частью ее основного содержания. Финальная часть поэмы подводит их к последствиям своих действий и показывает, что никто не может оставаться героем в контексте революции и насилия, и что любые действия, в том числе героические, могут привести к трагическим последствиям.

Это важный урок, который Блок хотел донести к читателям в своей поэме, и он достигает своей цели через финальную часть, которая демонстрирует, как тонка грань между героизмом и насилием. И вместо того, чтобы просто показать героев их лучшей стороной, он показывает последствия их действий, и это делает данную поэму еще более пронзительной и важной для нашего понимания мира.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.