Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Гуманистический протест против бесчеловечности войны в рассказе М. Шолохова «Судьба человека» (ЕГЭ по литературе)

Рассказ «Судьба человека» был написан М. Шолоховым уже после войны, в 1956-1957 годах. Произведение это по своей силе необыкновенно. Оно — протест против бесчеловечности войны.

Уже из названия рассказа мы понимаем, что судьба — это не просто дорога, путь, это вереница страшных испытаний, выпавших на долю Андрея Соколова. Слово «человек» подчёркивает, что через эти испытания проходит каждый человек в отдельности и все люди вместе.

В центре внимания читателя — судьба Андрея Соколова, поведавшего свою историю герою–повествователю.

Именно в этом рассказе главного героя содержится протест против бесчеловечности войны.

А ведь как мирно и счастливо всё начиналось: семья, дом, детишки, работа. И вот она, злодейка, война. Уже в расставании мужа и жены вложены ноты трагизма: «Не увидимся мы с тобой больше». А дальше — бои, плен, побег, плен — словно заколдованный круг, из которого невозможно вырваться. Как страшно, противоестественно звучит рассказ Андрея Соколова об убийстве своего же. Не своего, нет, предателя! Это гуманно или нет? Герой не задумывается над этим, он всего лишь спасает красного командира, которому грозит расстрел по доносу.

Гуманны ли картины массового уничтожения людей в газовых камерах под весёлую немецкую музыку? Гуманна ли травля собаками бегущего из плена человека?

Противоестественно и то, что, приехав на побывку в родной город, Соколов не находит семьи, — бомба попала прямо в дом, погибли все: и жена, и дети, с которыми Андрей всё это время разговаривал, строил планы на будущее. Один сын и остался, да и его отняла у главного героя война прямо в День Победы.

Вот так и пришел Соколов к концу войны победителем и потерявшим тех, ради кого эта победа ковалась.

В финале рассказа звучит всепобеждающий оптимистичный протест против войны: Андрей усыновляет мальчика — сироту Ванюшку. Вот так и идут они по жизни: отец с глазами, «словно присыпанными пеплом», и мальчонка с «чистыми, как небушко, глазенками». Это торжество жизни противостоит тому страшному, противоестественному в лице человека, прощедшего все муки ада и оставшегося Человеком.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.