Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Шукшина (1)День был тусклый, тёплый. (2)Дороги раскисли после дождя, колёса то и дело буксовали. (3)Пашка, пока доехал до хранилища, порядком умаялся (ЕГЭ по русскому)

В чём заключается человеческое счастье? Именно над этим вопросом размышляет в предложенном для анализа тексте В. М. Шукшин.

Автор повествует о Пашке Колокольникове, который попал в больницу после совершенного подвига. Там герой вступает в разговор с пожилым больным и спрашивает его о счастье. Собеседник Пашки зачитывает ему отрывок из книги и поясняет, что «…человек каждый день открывает для себя мир. Он умеет смеяться, плакать.

И прощать умеет. И делает это от души». В понимании старика счастье персонажа прочитанной истории заключается в самом его существовании.

Колокольников возражает пожилому больному, считая, что персонаж истории ещё слишком маленький. Однако старик разубеждает его. «Счастливых много... Ты тоже счастливый, только... учиться тебе надо», — говорит герой Пашке, уверяя его, что важно научиться понимать и видеть поводы для упоения.

Эти примеры, дополняя друг друга, раскрывают истинные причины жизнерадостности.

Василий Макарович Шукшин убеждён: счастье заключается в мелочах: в умении радоваться каждому дню, открывать для себя мир, испытывать естественные человеческие чувства.

Я согласна с позицией автора и считаю, что только человек, который не ищет удовлетворения в корыстных поступках, живёт искренней, настоящей жизнью. Так, Наташа Ростова, героиня романа Л. Н. Толстого «Война и мир», обладает чистой душой и находит счастье в каждом новом дне. Само её существование приносит ей непременную радость.

Таким образом, В. М. Шукшин и Л. Н. Толстой проповедуют неоспоримую истину: самыми счастливыми людьми являются те, для которых обычные прелести жизни являются высшим достоянием.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.