Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто из гоголевских персонажей запомнился Вам более всего и почему? (ЕГЭ по литературе)

«Мёртвые души» Н. В. Гоголя — одно из выдающихся произведений русской литературы. В нём автор показал уклад жизни дореформенной России и нравы людей того времени. Каждый помещик в поэме символизирует какой-либо отличительный порок. Так, Коробочка — это символ расточительства, Ноздрёв — бунтарства и легкомыслия, а Плюшкин — скупости. Но больше всего после прочтения произведения мне запомнился Манилов.

Манилов — отставной офицер, первый помещик, к которому приезжает Чичиков. Обращает на себя внимание обстановка возле его усадьбы: «клумбы с кустами сиреней» были неравномерно «разбросаны» возле горы, на которой находился дом, «открытый всем ветрам».

Возле дома стояла беседка с надписью «храм уединённого размышления». Первое впечатление, которое Манилов произвел на Павла Ивановича — это добрый человек с заманчивой улыбкой и привлекательными чертами лица. Однако, чем больше Чичиков разговаривал с ним, тем более осознавал, «что в эту приятность, казалось, чересчур было передано сахару». И правда, Манилов был чересчур услужлив и обладал мягким характером. Комично автор показывает ситуацию, когда помещик пропускал Чичикова первым выйти из кабинета, и в итоге оба они застревали в дверном проёме.

В поэме Н. В. Гоголь часто прибегал к характеристике персонажа через детали и особенности предметов быта. Так, в комнате Манилова стояли кресла, обтянутые щегольской материей, на два кресла которой ее не хватило, и они были обтянуты просто рогожею. Несостоятельность помещика как разумного хозяина проявляется ещё и том, что планы Манилова по усовершенствованию своей деревни оставались лишь в мыслях, никогда не приходя в действие. Он живёт лишь пустыми мечтами, предпочитая реальную жизнь грезам и существуя словно под какой-то пеленой, не видя реальное положение дел.

Данный тип персонажа неоднократно использовался в русской литературе. Например, в известном романе

И. А. Гончарова «Обломов» главный герой Илья Ильич тоже любил философствовать и мечтать впустую. Однако Манилов мне запомнился ещё и потому, что данный образ вечного мечтателя актуален и по сей день. Многие люди в наше время любят бесконечно мечтать, создавая в своей голове воздушные замки, при этом не желая напрягаться и использовать все свои усилия.

Подводя итог, можно сделать вывод, что Манилов, хоть и является второстепенным героем поэмы, наделен яркими чертами, которые свойственны людям во все времена.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.