Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто из гоголевских персонажей запомнился Вам более других и почему? С опорой на анализ поэмы «Мёртвые души» (ЕГЭ по литературе)

У каждого из множества гоголевских персонажей есть нечто, отличающее их от остального общества, что-то, что делает их незаурядными личностями. Причем это касается не только главных, но и второстепенных персонажей.

Одним из таких интересных героев стал для меня помещик Манилов из поэмы Николая Васильевича Гоголя «Мёртвые души». Что же делает его уникальным? Что выделяет его в группе других помещиков, к которым попадает в своем путешествии Чичиков?

Во-первых, Манилов отличается тем, что, по замечанию Чичикова, кажется вначале приятным и обходительным человеком. Он умеет производить обманчивое первое впечатление, скрываясь за вежливыми словами и сладкой улыбкой. Однако, чуть позже главный герой замечает, что глаза Манилова слишком сладкие, будто «сахарные». Его приторность в обращении заставляет людей разочаровываться в нем и даже отворачивает их от его общества.

Не только облик и манера говорить героя выделяют его из общества.

Примечателен также и его характер, в котором преобладают мечтательность, легкомыслие и несерьезность. Вспомним, как Манилов уже при первом визите Чичикова к нему в "Маниловку" представляет в своем воображении, как они становятся генералами и строят такую высокую смотровую площадку, что с нее из маленького провинциального городка видно даже Москву. Показательным является и то, что своего сына он называет Фемистоклюсом совершенно не думая о том, как тот будет жить с таким странным для русского ребёнка именем.

Характер Манилова проявляется и в ведении хозяйства, то есть в самом внешнем виде усадьбы. Рядом с редкими английскими клумбами находится грязный мелкий пруд и беседка для размышлений о высшем. Наряду с философскими мыслями и великими, но несбыточными проектами мы видим разрушающееся хозяйство близкое к краху, что показывает Манилова как недальновидного помещика.

Таким образом мы видим, что Манилов действительно является ярким героем в поэме «Мёртвые души». Его выделяют качества-антитезы: приятность и отвращение от общения с ним, желание философствовать и, наоборот, нежелание заботится о быте, его отвлеченность от обычного мира и недалекость, тривиальность в общении. Именно благодаря таким противоположным характеристикам этот персонаж и стал для меня таким запоминающимся.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.