Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль образа Лужина в «Преступлении и наказании» Ф. М. Достоевского (ЕГЭ по литературе)

Роман Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» — одно из величайших произведений русской литературы. В нём автор отразил множество вечных тем и вопросов, выражая разные точки зрения через мысли и поступки героев. Один из таких персонажей — Лужин.

Пётр Петрович Лужин — немолодой дворянин, чей образ играет большую роль в понимании основного конфликта произведения. В первую очередь, образ Петра Петровича важен для понимания теории Раскольникова. Так как Лужин является двойником главного героя, у него есть своя теория — теория «целого кафтана».

Подобный индивидуализм Петра Петровича противен Раскольникову. Он не признаёт теорию Лужина, но в то же время находит сходство со своей. Это одна из причин, по которой молодой студент разочаровывается в своих мыслях и идеях.

Многие черты образа Лужина можно увидеть через его взаимодействие с другими персонажами. В общении с Дуней, его невестой, он всячески пытается показать свою состоятельность. Он думает, что всё на свете можно купить за деньги, даже любовь. Ради собственных интересов этот человек готов идти на подлость и обман, так у него нет никаких моральных устоев. Так, чтобы жениться на Дуне, он клевещет на Соню Мармеладову, перед этим подбросив ей деньги. Этот поступок окончательно обесценивает его в глазах окружающих, показывая Лужина как безнравственного человека.

Подводя итог, можно сказать, что Ф. М. Достоевский рисует образ Лужина для особой цели. При помощи крайне отрицательного персонажа автор ярко показывает, к чему может привести теория Раскольникова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.