Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12. Герои-двойники Раскольникова в «Преступлении и наказании» Ф. М. Достоевского (ЕГЭ по литературе)

Роман «Преступление и наказание» Фёдора Михайловича Достоевского принято называть полифоническим — взгляд на мир у героев произведения равнозначен авторскому. Неудивительно, что большинство персонажей самобытны и не похожи друг на друга. Нам представляются абсолютно полярные точки зрения Раскольникова и Разумихина, жертвенность Сони Мармеладовой и пассивность её отца, прячущегося от жизненных трудностях в пьянстве. Однако среди этого разнообразия можно несколько образов, связанных автором друг с другом.

Речь идёт о Раскольникове и его «двойниках» — Петре Петровиче Лужине и Аркадии Ивановиче Свидригайлове.

Как мы помним, причиной убийства Родионом старухи было его желание убедиться в правоте своей теории — герой стремился доказать, что он относится к разряду лучших людей, что он «право имеющий» и способен загладить одно плохое дело сотней хороших. Однако по ходу сюжета романа Раскольников убеждается в том, что его теория ошибочна и убийство — преступление не только против закона, но и против собственной совести (Разве я старушонку убил? Я себя убил, а не старушонку!»). При этом Достоевский не хочет быть голословным — в «Преступлении и наказании» есть герой, который как никто иной отражает всех «право имеющих» — Свидригайлов. Этот герой научился игнорировать совесть, и в результате, со слов Лужина, стал «самым развращенным и погибшим в пороках человеком». Мы видим обреченность Свидригайлова, когда тому снится маленькая девочка. Ребёнок, казалось бы, является символом чистоты и спасения, однако девочка преображается в развращенную девушку. Мы понимаем, что спасения для Свидригайлова нет — светлый образ опошлен. Весь персонаж Аркадия Ивановича Свидригайлова олицетворяет теорию Раскольникова и демонстрирует её разрушительность.

Другая сторона теории Родиона — возвышение отдельных людей над другими, и этот аспект прекрасно описывает другой двойник Раскольникова — Лужин. Выросший в бедности и в последствии разбогатевший, этот герой искренне верить в собственное превосходство над прочими людьми исключительно из-за его материального состояния. На его самовлюбленность особо указывает то, что он любил иногда любоваться на себя в зеркало. Даже его чувства к сестре главного героя Дуни, принимаемые ею за искренние, имели эгоистичные основания — Лужин желал найти девушку, которая боготворила бы его. Важно отметить, что Петр Петрович хотел, чтобы девушка была обязательно бедной — так бы она ещё больше зависела бы от него.

Хоть Лужин со Свидригайловым кажутся лишь косвенно связанными с Раскольниковым, изучение романа показало, сколь важны они для понимания авторского замысла. Вводя героев-двойников Достоевский наиболее точно показывает несостоятельность теории Раскольникова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.