Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова роль образа Лужина в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание»? (ЕГЭ по литературе)

Роман Федора Михайловича Достоевского "Преступление и наказание" стал одним из самых известных произведений в русской и мировой литературе. Главный герой Раскольников совершает убийство для того, чтобы проверить свою теорию, которая гласит о том, что люди делятся на тех, кто имеет право совершать преступления ради глобальных целей, и на тех, кто нужен лишь для воспроизведения себе подобных. Также автор добавляет в роман несколько двойников Родиона для того, чтобы более подробно раскрыть его образ.

Например, Пётр Петрович Лужин является ярким представителем таких героев и играет важную роль в произведении.

Во-первых, Лужин имеет свою теорию "целого кафтана". Её суть заключается в том, что каждый человек в первую очередь должен думать о своем благополучии, а не о чужом. В качестве примера, герой говорит о том, что свой кафтан нельзя разорвать надвое и отдать одну часть другому человеку, так как оба останутся ни с чем. Поэтому кафтан лучше сохранить одному человеку. Смысл теории Петра Петровича крайне схож с сутью идеи Раскольникова, так как ход мыслей обоих героев ведет к тому, что в определенных обстоятельствах человек может лишить другого жизни. Благодаря схожести теории этого второстепенного персонажа с главным героем идея произведения становится более понятной.

Во-вторых, надворный советник — крайне подлый человек. Лужин в романе является женихом сестры Раскольникова Дуни. Зная гнусный нрав Петра Петровича, Родион настраивает маму с Дуней против брака, за что Лужин решает ему отомстить. Герой подкидывает в карман Сонечке Мармеладовой сто рублей, а после при свидетелях обвиняет её в воровстве денег, оскверняя честь девушки перед остальными. Так, эта сцена является важной в сюжете произведения для раскрытия образа Лужина.

В-третьих, автор, снова указывая на ничтожный характер Лужина, описывает его вторую теорию — теорию о бедных женах. Так, Пётр Петрович полагает, что самая лучшая жена та, которая пережила жизненные трудности и будет считать своего мужа спасителем и благодетелем, но самое главное — женщина должна быть бедной, но благородной и честной. Именно поэтому выбор Лужина пал на Дуню Раскольникову — девушку умную и красивую, но бедную. Следование своей теории показывает желание второстепенного героя иметь полную власть над своей женой, чувствовать, что от него зависит женщина и тешить свое самолюбие.

Таким образом, роль Лужина в романе "Преступление и наказание" крайне важна. Именно теория этого второстепенного героя о целом кафтане позволяет понять, что идея Раскольникова не имеет места в реальности. Главный герой, осознавая схожесть своих мыслей с Петром Петровичем, разочаровывается, так как такое мышление не является созидательным для мира. Также Достоевский изображает Лужина как подлого и морально низкого человека, который способен отомстить, оскверняя честь невиновной ни в чём девушки.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.