Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда ли возможно изменить привычный порядок вещей? По тексту С. Мизерова «Чаще всего человек ищет свою мечту, но бывает и так, что мечта находит человека...» (ЕГЭ по русскому)

Всегда ли возможно изменить привычный порядок вещей? Над этой проблемой размышляет С. Мизеров в предложенном для анализа тексте.

Проблема раскрывается автором на примере жизни Кольки Велина, который мечтал стать лётчиком. Писатель обращает внимание на то, что рос мальчик в глухой деревне, в которой люди жили по устоявшемуся за много лет жизненному пути: все мальчики, повзрослев, становились механизаторами либо шофёрами.

Тот факт, что юноша мечтал стать лётчиком, казался людям безумием, ведь «ездить по земле — вот удел человека». Этот пример помогает понять, что детство мальчик провёл в обществе с устоявшимися взглядами, которое не способно принять что-то новое, не соответствующее обычным представлениям о жизни.

Более того, автор делает акцент на том, что и семья Кольки не воспринимала серьёзно его мечту. Во-первых, отец верил, что мысли о небе — плод юношеских фантазий, которые обязательно должны со временем пройти. Во-вторых, семья не поддержала мальчика и по возвращении домой, когда он решил от всего отказаться. Эти факты показывают, что без поддержки близких людей человек становится неуверенным в себе и своих стремлениях, что делает невозможным осуществление его желаний.

Приведённые примеры, дополняя друг друга, показывают, почему же иногда многие поколения людей так и живут одинаково, не меняя своих устоев.

Позиция автора ясна: человек не всегда способен пойти против системы и совершить что-то из ряда вон выходящее. Более лояльная среда, в которой формируется человек, наличие инициативы близких людей — вот то, что так важно было для исполнения Колькиной мечты. Я согласна с мнением автора.

В качестве примера могу привести Ляйсан Утяшеву, модель, спортсменку и телеведущую. В детстве и юности эта женщина очень успешно показывала себя на соревнованиях по художественной гимнастике, и вообще ей многое удавалось в жизни. Большой вклад в успех девочки вложила её мама: она очень поддерживала свою дочь, была для неё самой близкой подругой. Этот пример показывает, насколько важна поддержка близких для свершений в жизни человека.

Подводя итог, стоит сказать, что в жизни не всегда удаётся осуществлять что-то невероятное. Но главное — не отчаиваться, верить в себя, и тогда всё получится!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.