Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской литературы представлены яркие женские образы, и в чём их можно сопоставить с Соней из «Преступления и наказания»? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русской литературы встречаются яркие женские образы.

Например, в романе-эпопее Льва Николаевича Толстого "Война и мир", Наташа Ростова становится одной из главных героинь. Автор пишет, что девушка некрасива, однако это и не главное, ведь вся прелесть заключается в её доброте и чистоте. В этом Наташа схожа с Соней Мармеладовой, которая стала воплощением идеала русской девушки, благодаря своей кротости, жертвенности, и самоотверженности: "Да она своё последнее платье скинет, продаст, босая пойдет, а вам отдаст, коль вам надо будет, вот она какая". Отличие между этими двумя персонажами заключается в том, что Соня не совершала никаких плохих поступков, она всегда оставалась честной, верной себе и другим. Чего нельзя сказать о Наташе, которая предаёт доверие Андрея Болконского, связавшись с Анатолем: "Значит, он добр, благороден и прекрасен, и нельзя было не полюбить его.

Что же мне делать, когда я люблю его и люблю другого".

В романе Александра Сергеевича Пушкина "Евгений Онегин", также раскрывается женский образ. Татьяна Ларина является главной героиней, в её лице поэт воплотил лучшие женские качества. Она похожа на Мармеладову своей добротой и благородностью, в свободное время девушка помогала бедным людям: "Когда я бедным помогала". Однако в отличие от Сонечки, Татьяна остаётся несчастной в финале произведения. Её трагедия заключается в том, что она не может позволить себе быть вместе с Онегиным, потому что находится в браке с другим человеком: "Я вас люблю (к чему лукавить?)/Но я другому отдана/Я буду век ему верна".

Таким образом, все три произведения связаны одной темой, но каждый автор раскрывает её по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском