Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях литературы представлены яркие женские образы, и в чём их можно сопоставить с Соней из «Преступления и наказания»? (ЕГЭ по литературе)

В романе в стихах "Евгений Онегин" Татьяна Ларина является "ярким" образом и с Соней Мармеладовой её сближает то, что она подарила множество разных эмоций главному герою и помогла Онегину лучше раскрыться перед читателем. Ларина, так же, как и Мармеладова, имеет робкий характер, потому обе героини стеснительны: "...Как лань лесная боязлива...". Однако различие героинь состоит в том, что Соня предпочла быть вместе с Раскольниковым, помогла ему "очиститься", побудив сознаться в преступлении, а Татьяна не осталась с Онегиным, так как после отказа главного героя вышла замуж в Москве и была верна своему мужу: "Но я другому отдана/Я буду век ему верна".

В драме А.

Н. Островского "Гроза" главной героиней является свободолюбивая Катерина, которую с Соней ("Бог этого не попустит...") сближает вера в Бога. Однако для Кабановой вера в Бога и в небесное наказание становится причиной покаяния за свои грехи и самоубийства, а для Сони вера — это сила, способная "очистить" человека от грехов. Отличие героинь также заключается в том, что Соня предана своему возлюбленному, едет с ним на каторгу и помогает ему, а Катерина — нет, так как после уезда мужа Тихона в Москву, изменяет ему с Борисом.

Таким образом, "яркость" героинь всех трех произведений проявляется в их запоминающемся портрете, характере и действиях, на которые могут пойти люди только с сильным характером.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском