Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русской литературы представлены яркие женские образы, и в чём их можно сопоставить с Соней из «Преступления и наказания»? (ЕГЭ по литературе)

8 из 10
Оценка эксперта внизу

Задание №9

Во многих произведениях русских писателей представлены яркие женские образы. Например, в драме А.Н Островского "Гроза" и в произведении А.И.Солженицына "Матренин двор".

Катерина - главная героиня пьесы Островского - изображена мечтательной, но имеющей внутренний стержень девушкой. Даже находясь в неприятной, мучительной для ее свободолюбивой натуры атмосфере, она все еще сохраняет силу духа и душевную чистоту.

В этом она близка Соне, которая, хоть и жила по "желтому билету", оставалась доброй и любящей, готовой помогать любимым людям. Также героини схожи в своей религиозности: Катерина глубоко верующая, набожная девушка, и поэтому она тяжело переживает совершенный ею грех - измену мужу. Судьба девушек различна - Катерина, не выдержав мук совести, погибает, в то время как Соня помогает Родиону обрести душевный покой в ссылке.

Другим ярким образом является Матрена. Несмотря на свою тяжелую жизнь, полную испытаний, она остается примером нравственности, а главный герой сам называет ее "праведником, без которого не стоит село". Как и Соня, она верит в Бога, и эта вера помогает ей перенести трудности. Обе героини обладают невероятной добротой и готовы помогать чужим людям задаром. Так, например, Соня пишет письма к родным и близким преступников, а Матрена работает в колхозе и в огородах своих соседей. Героинь сближает также и горе и испытания, перенесенные ими. Соне приходилось жить по "желтому билету", чтобы облегчить страдания Катерины Ивановны, а Матрена пережила смерть всех своих детей.

Таким образом, писатели по-разному изображали женские образы в своих произведениях, но главными чертами оставались и остаются духовная чистота и нравственность.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Речевые ошибки:

1) Разговорный стиль не совсем уместен в сочинении. Как минимум, слова «помогать задаром» нужно поставить в кавычки.

«готовы помогать чужим людям задаром

2) Лишнее «сам».

«а главный герой сам называет ее»

3) Нарушение согласования. Корректнее: «измена мужу».

"совершенный ею грех - измену мужу"

Дополнительно (не учитывается при выставлении баллов)

Пунктуационная ошибка

«Героинь сближает также и горе и испытания» - запятая после «и горе».

Таким образом, 8 из 10. Тема раскрыта прекрасно, однако допущено несколько речевых ошибок. Возможно, на экзамене будут менее строгие эксперты и выставят 9 из 10.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском