Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8) В чём причины столь разного отношения каторжного люда к Родиону Раскольникову и Соне? 9) В каких произведениях русской литературы представлены яркие женские образы, и в чём их можно сопоставить с Соней из «Преступления и наказания»? (ЕГЭ по литературе)

В приведенном эпизоде «Преступления и наказания» отмечены причины столь разного отношения каторжного люда к Родиону Раскольникову и Соне.

Во-первых, Родион не менял своей точки зрения по отношению к людям. Он также делил их на две группы: «твари дрожащие» и способных «сказать новое слово». Каторжный люд чувствовал то, как высокомерно ведет себя Родион по отношению к ним. В то время как Соня Мармеладова была доброй девушкой. Она уважительно и понимающе относилась к каждому человеку. Каторжники чувствовали ее теплоту.

Во-вторых, Родион не ставил себя в один ряд с окружающими его людьми и не испытывал к ним ни малейшего сочувствия. Это также повлияло на то, что каторжные его ненавидели, презирали как безбожника. "Ты в бога не веруешь! — кричали ему.

— Убить тебя надо". Что касается Сони, то она была верующей девушкой. Вспомнить даже тот момент, когда она просит покаяться Раскольнику перед Богом. Дает Евангелие.

Таким образом, столь разное отношение каторжных зависело от поведения героев, их мировоззрения, образа жизни.

9) В каких произведениях русской литературы представлены яркие жен-ские образы, и в чём их можно сопоставить с Соней из «Преступления и наказания»?

В произведениях русской литературы представлено множество ярких женских образов. Многие образы можно сравнить с Соней Мармеладовой из «Преступления и наказания» Ф. М. Достоевского.

В качестве второго примера я могу привести главную героиню романа в стихах А.С.Пушкина «Евгений Онегин» - Татьяну Ларину. Татьяна, как и Соня, религиозная девушка. Однако не смотря на то, что семья Татьяны была в достатке, в жизни самой героини не было самого главного для молодой девушки – любви. Что касается Сони, то вместе с любимым Родионом едет на каторгу. Не это ли поступок искренней любви и преданности?

В заключение хочу сказать, что все три женских образа действительно яркие и каждый писатель раскрывает образ по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском