Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русской литературы представлены яркие женские образы, и в чём их можно сравнить с Соней из «Преступления и наказания»? (ЕГЭ по литературе)

Яркие женские образы представлены во многих произведениях русской литературы.

Например, в романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир» важную роль играет Наташа Ростова. Как и Соня, она является русской классической героиней, воплощающей доброту, искренность и народность: «Что-то в ней есть свежее, особенное, непетербургское, отличающее её». Эти черты в Наташе привлекают Андрея Болконского, Пьера Безухова и Денисова, несмотря на то, что автор описывает её как «некрасивую» девушку с «большим ртом».

На каторге Соня тоже всем нравится благодаря характеру: арестанты «снимают шапки» и «кланяются» перед ней. Однако, в отличие от Мармеладовой, которая является глубоко верующей, кроткой и безответной девушкой, Наташа поступает так, как чувствует. Ростова смела, она ведёт себя естественно: плачет, смеется, поет и танцует без стеснения.

В романе М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» также представлен женский образ. Главная героиня, как и Соня Мармеладова, которая отправляется на каторгу вместе с Раскольниковым, готова на всё ради любимого человека. Маргарита «счастлива, что вступает… в сделку» с дьяволом, потому что этот шаг дает ей надежду на встречу с Мастером. Более того, она соглашается быть королевой на балу у Сатаны ради возлюбленного и всю ночь терпит сильную боль, причиняемую ей надетыми атрибутами. Тем не менее, этот персонаж представляет «новый» тип русской героини, поэтому значительно отличается от Сони. Мармеладова послушна, скромна и нежна, в то время как Маргарита является независимой, смелой и мужественной женщиной, выглядящей сильнее Мастера.

Таким образом, яркие героини представлены во всех трех произведениях, но каждый автор раскрывает их по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском