Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чаще всего человек ищет свою мечту, но бывает и так, что мечта находит человека пример (ЕГЭ по русскому)

18 из 24
Оценка эксперта внизу

Почти у каждого человека есть мечта. И это прекрасно, когда она сбывается. Но бывает и наоборот. Что заставляет нас отступать от своей мечты? Почему не каждый человек может осуществить свою мечту? Такие вопросы возникают у меня после прочтения текста С. В. Мизерова.

У Кольки Велина была мечта. Он хотел стать лётчиком. Может, ездить по земле - и удел человека, но летать в небе куда прекраснее. "Ему грезились серебристые крылья, несущие его над влажным снегом облаков, и густой упругий воздух, чистый и холодный, как родниковая вода, наполнял его лёгкие".

Мечтать может каждый. И с появлением мечты жизнь становится красочной. Для её осуществления нужно принимать какие-либо меры. Не каждый может преодолеть все препятствия на пути к своей цели.

И тогда мечта так и останется несбыточной.

После выпускного вечера наш герой покупает билет на поезд до Оренбурга. Там он будет поступать. Вот уже, почти осуществлена его мечта. И по дороге Колька стал размышлять: "Куда я поеду? Что я там буду делать один?" Приехав на вокзал, купил билет на обратную дорогу, и через два дня был дома.

Порой для того, чтобы стала реальностью не хватает одного - смелости. Велин испугался трудностей и бросил свою мечту. Боязнь чужой обстановки, одиночества остановили главного героя. Такие обстоятельства могут помешать людям на пути к своей мечте. И это очень грустно.

Сопоставляя эти примеры, становится понятно, что мечтать недостаточно. Нужно что-то предпринимать, дабы осуществилось задуманное. Но преодолеть все трудности, увы, не всем под силу.

Автор пытается донести до нас мысль о том, что в силу различных обстоятельств человек не может преодолеть все сложности на пути к своей цели. Каждый строит свою жизнь самостоятельно. Не стоит забывать детские мечты. Никогда не поздно начать воплощать мечту в жизнь, если очень сильно захочешь.

Думаю нельзя не согласиться с автором относительно поднятой проблемы. Например, в пьесе М. Горького "На дне" все обитатели барокко мечтали о чём-либо. Они хотели спокойную и счастливую жизнь, много денег, встретить настоящую любовь. Но никто не делал и шага к тому, чтобы добиться всего этого. Впоследствии все так и остались несчастными с несбывшимися мечтами.

Подводя итог, хочу сказать, что многие желания могут быть воплощены в жизнь, если только человек твердо и уверенно идет к своей цели. Отступать или двигаться вперёд - выбор каждого.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 – 1 балл

К2 – 5 баллов

К3- 1 балл

К4- 1 балл

К5 – 1 балла (Во вступительной части задано несколько вопросов, ответы получены не на все, поэтому лучше сформулировать одну проблему, чтобы логика рассуждения не нарушалась.)

К6 – 0 баллов, т.к. К 10- 0 баллов

К7 – 3 балла

К8 – 2 балла «ездить по земле - и удел человека» (фраза из текста должна быть в кавычках)

«Вот уже, почти осуществлена его мечта» (запятая не нужна)

К9 – 2 балла

К10 - 0 баллов «Мечтать может каждый. И с появлением мечты жизнь становится красочной. Для её осуществления нужно принимать какие-либо меры. Не каждый может преодолеть все препятствия на пути к своей цели. И тогда мечта так и останется несбыточной» (неоправданный повтор слов)

«Порой для того, чтобы стала реальностью не хватает одного - смелости.» (пропуск слова)

«относительно поднятой проблемы» (лексическая несочетаемость)

все обитатели барокко мечтали о чём-либо употребление слова в несвойственном ему значении)

К11 – 1 балл

К12 – 1 балл

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.