Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто из героев романа «Мастер и Маргарита», по вашему мнению, наказан Воландом наиболее жестко и почему? (ЕГЭ по литературе)

Философский роман «Мастер и Маргарита» — произведение, в котором одна из основных тем — добро и зло. Важно, что автор обращает внимание не только на общепринятое олицетворение добра в образе Иешуа и зла в виде волонда, но и на то, как две эти силы сосуществуют в каждом человеке. В романе многие герои наказаны за свои действия.

Например, это Степа Лиходеев, директор театра Варьете. Этот герой безответственно относится к своей работе, недобросовестно выполняет её; использует своё место в обществе не для общего блага, а для личной выгоды. За это героя Воланд отправляет в Ялту (в эпилоге становится ясно, что это было только самовнушение). Также наказаны посетители Варьете. Девушки после посещения магазина, где бесплатно раздавали дорогую одежду, на улице оказались только в нижнем белье. Они наказаны за то, что в них материальное преобладает над духовным, благодаря этому поднимается важная проблема в произведении-безнравственность людей.

Кроме того, Воланд наказывает представителей МАССОЛИТА.

Дьявол, услышав разговор Берлиоза и Бездомного о антирелигиозной поэме, вмешивается в их беседу и предсказывает смерть редактора, что вскоре сбывается. Также наказан и поэт Иван Бездомный, он сходит с ума и оказывается в психиатрической больнице. Их настигла кара за то, что они пишут не из искренних творческих порывов, а по заказу. С помощью антитезы им противопоставлен мастер, который никогда не предавал своё творчество и не начинал творить в угоду МАССОЛИТА, за что в конце романа герой и был награждён покоем. Это показывает, что Воланд наказывает только виновных.

Также страдает от сатаны и Фрида. Это героиня, которая задушила собственного ребёнка из-за того, что ей было нечем его кормить. И после каждое утро Фриде приносят этот платок, несмотря на то что она неоднократно пыталась от него избавиться. В главе «Бал у сатаны» Маргарита освобождает Фриду от этой страшной участи. Это раскрывает возлюбленную мастера как светлый и сильный образ, способный на пожертвование, и поднимает проблему милосердия. По моему мнению, это самое самое жестокое наказание из всех, потому что платок — постоянное напоминание о смерти ребёнка.

Таким образом, с помощью сатиры Булгаков изображает человеческие пороки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.