Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Кто из героев романа «Мастер и Маргарита», по Вашему мнению, наказан Воландом наиболее жестоко и почему? (ЕГЭ по литературе)

Произведение М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» часто называют социально-философским романом. С одном стороны, автором дается описание советской действительности 30-х годов XX века, что характерно для литературного направления реализм. С другой, делается акцент на рассуждениях о добре и зле, истинности, нравственных качествах людей. Один из главных героев романа, Воланд, являет собой образ дьявола, карающего героев за их провинности, но для каждого это наказание — своё.

Значительное место в произведении уделяется описанию советского общества с его пороками.

Так, администратор театра Варьете Варенуха часто лжёт и хамит по телефону, пользуется служебным положением для того, чтобы оставить у себя лучшие билеты и получить от этого в дальнейшем выгоду. Свита Воланда наказывает недобросовестного работника, удерживает его в заключении в квартире номер пятьдесят. Другой персонаж Степа Лиходеев, директор Варьете, лишь пьянствует и веселится, но не занимается рабочими делами, за что отправляется Воландом в Ялту. Эти и многие другие персонажи играют второстепенную роль в произведении: они введены в него, чтобы продемонстрировать общую картину общества, испорченное «квартирным вопросом», а потому вряд ли можно назвать каждого из таких героев наиболее жестоко наказанным Воландом.

На балу у Сатаны Маргарита тратит свое единственное желание на то, чтобы дьявол освободил Фриду от ежедневных мук. Когда-то женщина в силу трудных жизненных обстоятельств была вынуждена задушить своего ребенка платком, и теперь его подают ей ежедневно. Это ужасно мучает героиню, и Воланд удовлетворяет просьбу Маргариты. Можно сказать, что наказание для Фриды является действительно жестоким и усугубляется тем, что сама она осознает вину, раскаивается, но тем не менее вынуждена видеть перед собой орудие преступления. Однако такое наказание назвать наиболее страшным вряд ли можно. Моральные терзания героини заслуженны, их можно назвать справедливыми. Мать совершает убийство, а потому память о погибшем ребенке долго живет вместе с ней.

Главный герой романа Понтий Пилат обрекается Воландом на изгнанничество в течение двух тысяч лет за свою трусость. По вине прокуратора Иудеи Иешуа Га-Ноцри подвергается смертной казни за собственные убеждения, провозглашающие главной ценностью истину. Пилат проявляет трусость, потому что оказывается не готов пожертвовать общественным положением во имя духовных ценностей, с которыми в глубине души был согласен. Позже Воланд прощает героя, он удостаивается света вместе с Иешуа, но перед этим тот претерпевает, пожалуй, наиболее жестокое наказание. Авторская позиция в романе заключается в провозглашении трусости худшим из человеческих пороков, а прокуратор как раз отказывается служить истине: он преклоняется перед мнением толпы, забывает о мужестве, за что удостаивается долгого одиночества.

Подводя итог вышесказанному, хочется отметить, что Понтий Пилат наказан Воландом наиболее жестоко. Это обуславливается неспособностью прокуратора следовать истинным духовным ориентирам. Трусость является худшим из человеческих пороков, потому что именно она побуждает людей на отступление от истинных желаний, предание нравственные ценностей справедливости. Однако развязка романа все же счастливая: Пилат удостаивается встрече лунного света и встречи с Га-Ноцри.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.