Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто из героев романа «Мастер и Маргарита», по вашему мнению, наказан Воландом наиболее жестоко? Обоснуйте (ЕГЭ по литературе)

Роман «Мастер и Маргарита» - это «роман в романе», «двойной» роман. В этом произведении добро и зло не соперничают между собой, они мирно существуют и сотрудничают. Кто же в романе «Мастер и Маргарита» зло?

Воланд это воплощение зла? Разве можно так сказать? Воланд – это дьявол, сатана, но в то же время он защитник справедливости. Воланд приезжает в Москву, с целью узнать, изменились ли люди за этот промежуток времени. Но понимает, что ничего не поменялась и их интересует только «квартирный вопрос». Он наказывает только тех, кто этого заслуживает. Но разве наказание может быть таким несправедливым?

Иван бездомный и Берлиоз размышляют о существовании Иисуса, и Иван утверждает, что «человек сам и управляет» своей жизнью.

Первым, кто становится жертвой наказания это Берлиоз, который ни во что не верил, он попадает под трамвай. Его приятель Иван Бездомный понимает, что это не случайность. И именно он становится второй жертвой Волонда. После всего случившегося на глазах у Бездомного, он понимает, что это дело рук «странного иностранца», «Сознавайтесь, кто вы такой?» кричал он иностранцу, но он как будто не понимал, о чем тот говорит. Вскоре Иван видит кота, которой садится в трамвай, он пытается его догнать, но ему это не удается. Спустя некоторое время он насильно оказывается в больнице, для душевно больных, и там ему тоже никто не верит, все считают его сумасшедшим. Ивану трудно, он никому не может рассказать, что тогда произошло. После знакомством с мастером, он понимает, что его стихи «ничтожны», он уже не видит смысла дальше идти. Даже после того как мастер приходят к нему с Маргаритой к нему прощаться, она видит, как он страдает «бедный, бедный». «..вишь ты, как у вас все хорошо вышло. А вот у меня не так..».

Я считаю, что наиболее жестоко наказан был Иван бездомный, ему пришлось находиться в психиатрической больнице достаточно много времени. Наказание - это отражение всех грехов человека. Но за что был наказан Иванушка? За то, что он преследовал Воланда и его свиту, и за то что Бездомный не верил в бога и дьявола. Разве это не жестоко? Наказывать человека за несовершенные поступки

Подводя итог, можно сказать, что жертв Влонда было много, даже зрители Варьете, «отоварившиеся» в дамском магазине на его сцене. А потом были обнажены, и они тоже оказались под влиянием «нечистой силы».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.