Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы считаете, кто из героев произведения «Мастер и Маргарита» наказан Воландом наиболее жестоко и почему? (ЕГЭ по литературе)

Провинившиеся будут подвержены вечным мучениям. Но кто же из героев наиболее жестоко был наказан Воландом, а главное за что ?

Я считаю, что больше всех страданий получила героиня романа Фрида, когда-то убившая своего новорожденного ребёнка . После рождения малыша, девушка унесла его в лес и задушила платком. Свой поступок она объясняла простой неспособностью прокормить этого ребёнка.

Героине было очень тяжело жить с таким наказанием, и она, оказавшись на бале у сатаны, просит Маргариту замолвить за неё словечко перед королем тьмы. У главной героини было право на исполнение одного её желания Воландом.

И, конечно же , многие читатели рассчитывали на то , что она попросит вернуть ей Мастера . Но просьба оказалась совсем другой. Маргарита использовала своё право желание в пользу Фриды. И женщина была лишена мучений , которые преследовали её уже как тридцать лет. Я считаю, что именно наказание Фриды было наиболее жестоким. Ведь остальные герои страдали совсем не долго , либо их настигла смерть. А Фрида на протяжении многих лет изо дня в день терпела ужасные муки совести, глядя на платок. И от этого наказания она никак не могла избавиться.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что Фрида поплатилась за своё преступление. Она убила чистого и непорочного новорожденного ребёнка. Женщина согрешила, и за своей грех она отплатила своей же жизнью . Ведь с таким «напоминанием из прошлого» вряд ли жизнь Фриды можно было назвать счастливой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.