Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Там, где прежде были границы науки, теперь её центр» (Лихтенберг) (ЕГЭ обществознание)

В своем высказывании Лихтенберг затрагивает сущность науки. Он говорит о её прогрессе, о том, что наука не стоит на месте, а стремительно развивается.

Рассмотрим данную тему с помощью теоретических положений. Одним из ключевых понятий является наука — духовная деятельность людей, направленная на получение и систематизацию знаний о природе, человеке и обществе. Она играет важную роль в жизни общества, ведь выполняет такие функции как познавательная, прогностическая, культурно-мировоззренческая, социальная и производственная. Наука от другой духовной деятельности отличается рядом признаков, она изложена специальным языком, стремится к объективности и доказательна.

Известно об ее разделении на такие виды как естественные, технические, гуманитарные и социальные науки. Также с развитием науки начали появляться новые особенности — дифференциация и интеграция. Говоря о развитии, мы переходим к следующему определению. Прогресс — направление общественного развития, для которого характерно поступательное движение общества от простых форм организаций к более сложным. Одним из его критериев является прогресс науки и техники. Приведённые мной теоретические положения доказывают слова Лихтенштейна, ведь наука постоянно развивается, охватывает всё больше областей знаний, а объём научной информации удваивается каждые несколько лет.

Первый пример можно найти в истории развития человечества. В древности люди считали, что Земля стоит на трех слонах, позже, что Земля находится в центре Вселенной, и все планеты вращаются вокруг неё. Но в шестнадцатом веке Николай Коперник представил гелиоцентрическую систему мира, согласно которой все планеты, в том числе и Земля, вращаются вокруг Солнца. Этот пример подтверждает мысль Лихтенберга, ведь открытие Коперник раньше считалось границей науки, а теперь это основа, о которой знают все.

В качестве следующего примера приведу модель ситуации. Учёный Василий Иванов создал лекарство от рака. Научные знания в области медицины были настолько развиты, что мужчина с их помощью смог спасти свыше миллион людей, хотя раньше это казалось почти невозможным. Данный пример доказывает слова автора о том, что наука развивается, и то, что раньше было таким далёким, сейчас находился в центре научных знаний.

Таким образом, приведя теоретические и фактические положения, можно Лихтенберг оказался абсолютно прав в своём высказывании о науке.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.