Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




24 вариант Проблема роли Родины по тексту А.Н.Толстого «В мирные годы человек, в довольстве и счастье, как птица, купающаяся в небе, может далеко отлететь от гнезда и даже покажется ему, будто весь мир — его родина» (ЕГЭ по русскому)

Важно ли нести ответственность за судьбу своей Родины?Проблемы защиты своего отечества – одна из поставленных в тексте А. Н. Толстым.

Размышляя над данным вопросом, автор пишет о том, что мы мирные годы мы не всегда ценим нашу Родину. Отдалившись от своей страны, человек может подумать, будто весь мир – его родной край, а для кого-то отечество не имеет никакого значения. Но когда нашей Родине угрожает опасность, то все возвращаются к месту своего рождения, потому что каждый начинает испытывать чувство патриотизма: «Но надвинулась общая беда. Враг разоряет нашу землю и всё наше вековечное хочет называть своим. Тогда и счастливый и несчастный собирается у своего гнезда». Действительно, когда на Родине наступают годы бедствия, то каждый стремится защитить свою отчизну. В любом человеке «проснётся» любовь и патриотизм, ведь мы несём ответственность за сохранение нашего родного края.

Опасность способна вернуть нас на Родину, потому что где-то глубоко в душе мы любим свою отчизну.

Более того, автор указывает на то, что нужно не только любить место, где ты родился, но и понимать, какова ответственность за наследие, которое оставили «земляки»:

И правда, люди должны защитить и сохранить всё то, что существовало: невероятная красота наших природных просторов, богатейшая архитектура городов, множество музеев, в которых хранится прошлое предков, и самое главное – великий и могучий русский язык, с помощью которого мы способны выражать различные оттенки эмоций и чувств.

Дополняя друг друга, оба примера показывают, что нужно гордиться и любить свою Родину, а также стремится сохранить и приумножить наше огромное наследие, ведь кто, как не мы, способен на это.

По мнению автора, в годы бедствий люди больше начинают ценить Родину, объединяются ради её защиты.На каждом из нас лежит ответственность за судьбу отчизны, за сохранение наследия народа.

Я согласна с позицией автора, так как тоже считаю, что важно защищать свое отечество. Наш народ должен приумножать богатейшую культуру, оберегать Россию от недругов и гордится достижениями страны, а также передать наследие будущему поколению.

Справедливость вышесказанного подтверждает пример из русской поэзии. В стихотворении М. Ю. Лермонтова «Родина» поэт выражает сильную и искреннюю любовь к отчизне.Он любит её народ, природу, желает счастья своей стране. По мнению Лермонтова, любить родину – значит бороться за её свободу, быть привязанным всей душой к ней. Свою любовь автор характеризует как «странную», потому что сам не понимает её корней и причин.Лермонтов также противопоставляет свой патриотизм ложному. Он заявляет о своей кровные связи с русской, родной ему, природы, народом, с горестями и радостями его жизни. Лермонтов ненавидит «страну господ», в которой всё пафосно и наиграно.Таким образом, идея стихотворения в том, чтобы раскрыть сущность человека – патриот, преданно любящего свою Родину, готового защитить Россию от недругов и сохранить природу и самобытность русской стороны.

В заключение хочется сказать, что народ сам несёт ответственность за свою Родину, и это чувство есть и будет у каждого человека. Мы все обязаны защищать и беречь родную землю.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском