Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема человеческой ограниченности (Какого человека можно назвать ограниченным?) по тексту В.А. Солоухина «Мы говорим иногда о людях...» (ЕГЭ по русскому)

Владимир Алексеевич Солоухин затрагивает в тексте проблему человеческой ограниченности. Какого человека можно назвать ограниченным? Таким вопросом задается автор текста.

Автор описывает горняка, который выработал в угольном пласте некое пространство, окруженное горными породами. Он выработал определенное мнение об окружающем его пространстве, ограничив себя своим забоем. Чтобы подтвердить своё мнение, писатель вводит определенные условия: опытный горняк живёт под землей и не имеет представление о мире, который его ожидает там, снаружи. Молодой же горняк имеет забой меньше, однако имеет представление о внешнем, наземном мире.

То есть Владимир Алексеевич намекает, что первый более ограниченный, чем второй в силу того, что у молодого горняка мысли о мире намного шире.

Ни для кого не секрет, что информационная сторона знаний несколько веков тому назад не была настолько развита. Один человек знает больше, другой – меньше. Они ограничены определенными знаниями о мире, иначе называемыми «капсулами». «Капсулы» ученых тех времен приравнивались «капсулам» всего человечества, как признаётся автор. Примеров из истории как таковых бесчисленное множество, однако найти человека с большим кругозором в настоящее время практически невозможно. Следовательно, каждого человека следует считать ограниченным.

На основании всего вышесказанного возможно четко выделить позицию автора: ограниченность – понятие довольно относительное. Человек может обладать определенными знаниями, но в то же время не иметь представления об окружающем мире, то есть оставаться ограниченным. Пространство, находящееся вокруг нас, настолько обширно, что не удается получить все знания сразу, значит абсолютно каждого человека и всё человечество можно считать ограниченными.

Я согласен с позицией автора. В настоящее время, в век информационных технологий, человека окружает бесчисленный объём информации. Невзирая на развитость современных технологий, многие уголки нашей планеты до сих пор остаются неизведанными. Многие процессы, происходящие на планете и в космосе, остаются за границами нашего понимания. Это наводит на мысль, что мы, действительно, достаточно ограничены в наших представлениях о мире.

В заключение можно сказать, что ограниченность человека определяется его представлениями о внешнем мире.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.