Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кого можно назвать ограниченным человеком? По тексту В. А. Солоухина «Мы говорим иногда о людях: «Ограниченный человек» (ЕГЭ по русскому)

Кого можно назвать ограниченным человеком? Ответ на этот вопрос можно найти в тексте публициста Владимира Алексеевича Солоухина.

Стараясь привлечь внимание читателя к проблеме, автор проводит параллель между человеком, прочитавшим сотню книг, и человеком, прочитавшим тысячу книг. Оба по своей сути являются ограниченными, так как их знания измеряются лишь количеством прочитанного материла, который лишь в малой мере может формировать представление о мире. Также всегда будут люди, прочитавшие большее количество книг. Таким образом человек, измеряющий свои знания в прочитанных книгах, всегда будет в какой-то мере ограниченным.

Не только на это обращает внимание автор, в качество второго примера В.

А. Солоухин проводит сравнение между двумя горняками, один из которых родился и прожил всю жизнь под землей, и другим, который родился на поверхности, успел посмотреть на внешний мир, полетать на самолете. В данном случае первый горняк, по сравнению с вторым, будет сильно ограничен. Конечно, он прожил всю жизнь под землей, знает вдоль и поперек каждый уголок своей «родины», но его знания ограничены местом его проживания. Второй же горняк обладает знаниями не только о подземной среде, но и ещё о внешнем мире.

Данные примеры дополняют друг друга, действительно, человеческая ограниченность может проявляться во многих деталях, которые, по-своему, ограничивают его. Приведенные примеры помогают лучше понять позицию автора.

На мой взгляд позиция автора заключается в том, что в мире не существует по истине неограниченного человека. Через приведенные примеры автор хотел донести до читателя, что каждый человек ограничен по-своему.

Я согласен с позицией автора, действительно, каждый человек по-своему ограничен, кто-то ограничен средой, в которой живет, а кто-то ограничен в знаниях о мире в целом. Аргументируя свои слова, я могу привести пример, являющийся жизненным для каждого человека на Земле. В детстве, когда мы только познаем мир, мы ограничены во всём, и родители пытаются обучить нас всему тому, что сами умеют. Позднее, в более осознанном возрасте, ограниченность в знаниях начинает спадать, но появляется ограниченность в других сферах жизни.

Подводя итог, можно сказать, что человек всегда был, есть и будет ограниченным в каком-либо плане, поэтому называть себя неограниченным, переоценивать свои знания и возможности будет ошибочно.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.