Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русской классики описаны сны героев и в чём их можно сопоставить со сном Софии? (ЕГЭ по литературе)

Такое описание использовано Жуковским в балладе «Светлана». Героине снится встреча с возлюбленным, о котором она «молится и слёзы льёт», ничего не зная о его судьбе. Сон Светланы наполнен таинственностью, он мистичен. Подобно комедии Грибоедова, «видение» в балладе Жуковского неразрывно связано с событиями действительности. Однако, если придуманная Софьей история отражает несчастливые события её жизни, «ужасный, грозный сон» Светланы не соответствует происходящему наяву-лишь предвосхищает радость долгожданной встречи с женихом.

«Видение» главного героя описано Достоевским в романе «Преступление и наказание».

В «первом сне» Раскольникову представляется случай из детства — Родион становится свидетелем жестокого убийства измученной лошади. Незадолго до этого герой думает о том, насколько жизнь бедных «маленьких людей» схожа с существованием старой клячи. Как и Грибоедов, Достоевский обращает внимание на взаимосвязь реальных событий с «видениями», показывает, что сны героев связаны с предметом их размышлений наяву. Различна тематика «видений» Софьи Фамусовой и Родиона Раскольникова — если в комедии Грибоедова оно имеет любовный подтекст, то в романе Достоевского отражает глубокие переживания героя, его внутренний конфликт.

Таким образом, все три произведения связаны одной темой, но каждый автор раскрывает её по-своему

Задание выполнено на 10 баллов из 10

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском