Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской литературы описаны сны героев и в чём их можно сопоставить со сном Митрофана в пьесе Д. И. Фонвизина? (ЕГЭ по литературе)

В произведениях русской литературы сон героя — это один из приемов, который автор использует как средство характеристики персонажа, так и в качестве элемента сюжета, предвещающего какое-либо событие. Как и в пьесе Д. И. Фонвизина, сон Петра Гринёва — главного героя произведения А. С. Пушкина «Капитанская дочка», выполняет обе эти функции.

Во-первых, как и в комедии «Недоросль», где сон Митрофана раскрывает характер главной героини комедии — Простаковой, обличая её жестокость и грубость в обращении с мужем — Терентием Простаковым: Митрофанушка видел, как «матушка» относится к «батюшке», поэтому ему снится, что женщина «колотит» мужа; в романе А.

С. Пушкина через сон героя автор показывает главные черты личности Гринева: он — человек чести, обладающий чувством собственного достоинства, поэтому «не соглашается» «целовать ручку» «мужику с черной бородой» — Пугачёву, — предводителю крестьянского бунта. Во-вторых, ещё одно сходство заключается в том, что сны в обоих произведениях предвещают события: Простаков не случайно называет «своей бедой» и «сном в руку» «дрянь», которая «всю ночь в глаза лезла» Митрофану, потому что далее на протяжении всего произведения мы видим неуважительное отношение Простаковой к мужу, она оскорбляет его, называет «уродом»; а сон Петра Андреевича — это предвестник встречи главного героя с Пугачевым, ведь через некоторое время «донской казак и раскольник» нападёт на Белогорскую крепость и заставит всех её жителей, включая Гринева, «присягать», «кланяться», «целовать руку», что герой, как и во сне, не сделает, потому что считает это «полным унижением».

Ещё одно произведение, в котором представлен сон героя — это «Слово о полку Игореве». Так же, как и в пьесе «Недоросль», «смутный сон» Святослава — Киевского князя, предвещает события, а именно смерть героя: его «покрывают черной пеленою»; а «колчаны» «вражьего изделья» символизируют причину — поражение «русичей» в походе на Половцев, то есть сон сулит «горе» для всей Руси.

Подводя итог, можно сделать вывод, что и сон Петра Гринёва, и сон Ярослава схожи со сном Митрофана, потому что сны героев в произведениях русской литературы могут выполнять две функции: служить средством характеристики персонажа, а также предвещать какие-либо события.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском