Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской классики описаны сны героев и в чем их можно сопоставить со сном героини пьесы «Горе от ума»? (ЕГЭ по литературе)

Сон героини описан в романе в стихах А. С. Пушкина « Евгений Онегин». Татьяне Лариной снится "чудный сон", в котором она видит себя в зимнем лесу. Медведь помогает ей перейти через ручей и приносит в избушку, где за столом среди чудовищ восседает Евгений Онегин. Затем ей снится появление Ленского, ссора друзей и убийство Владимира.

Сны героинь сопоставить можно в том, что они имеют сходство с реальными событиями. Обеим героиням снятся их возлюбленные, с которыми не могут сложиться счастливые отношения наяву.

Также сон героини описан и в балладе В. А. Жуковского «Светлана». Девушке снится "ужасный сон", в котором она встречается со своим избранником после долгой разлуки. Они тотчас едут венчаться, но по приезде оказалось, что в церкви уже шла служба-панихида.

Далее действия переносятся к маленькому домику посреди поля, перед которым Светлана стоит уже одна. Войдя в дом, она увидела гроб, стоявший посреди комнаты, в нём лежал её жених — мёртвый. Зашевелившейся мертвец заставил её пробудиться.

Сопоставив сны героинь, можно увидеть различия в сюжетных линиях реальных событий после сна. Во сне Софьи отражается суть событий будущего,а во сне Светланы все действия являются лишь заблуждениями, которые напрасно волнуют душу. Ведь по пробуждению события становятся полностью противоположны сну: жених вернётся к ней живым и невредимым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском