Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской литературы показаны быт и нравы дворянской семьи и в чём состоят отличия этих произведений от приведённого фрагмента? (ЕГЭ по литературе)

Быт и нравы дворянской семьи описываются во многих произведениях русской литературе.

В произведении И. С. Тургенева "Недоросль" дворянство представлено через семью Простаковых. Они жестокие, необразованные, невоспитанные люди. На первом месте у Простаковых стоит гордость за знатное сословие, они не приемлют ничего нового и прогрессивного, образование им совершенно не нужно, материальное благополучие для них важнее всего. Семья Болконский, наоборот, стремится к развитию, образование является для них важной составляющей, разум для этой семьи превыше всего.

В произведении А. С. Грибоедова "Горе от ума" описано московское общество, для которого самым главным качеством в людях является "умение подслужиться". Человека они оценивают по занимаемому чину.

Фамусовское общество смотрит на службу, как на источник личного возвышения и обогащения, и совершенно оставляет в стороне заботу о нравственном долге, об общественном благе и тому подобных предметах. Старый Князь Болконский — яркий представитель “столбового” дворянства, хранивший верность традиционным нравственным ценностям. Для старика Болконского священны понятия долга, чести, служения Отечеству. Князь, в отличие от представителей фамусовского общества, обладает сильной волей, трудолюбием, презирает праздность, физическую и умственную лень.

Таким образом, все три произведения связаны одной темой, но каждый из авторов раскрывает её по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском