Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях показаны быт и нравы дворянской семьи и в чём состоят отличия этих произведений от приведённого фрагмента? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русской литературы показаны быт и нравы дворянской семьи.

В произведении И. А. Гончарова "Обломов" раскрывается представленная тема. Во сне главного героя демонстрируется быт и нравы дворян. Родители Ильи Ильича показаны люди с патриархальными устоями, которые не меняют своего уклада жизни: "Норма жизни была готовой преподана им родителями, а те приняли ее, тоже готовую, от дедушки, а дедушка от прадедушки...". Они также чрезмерно заботятся о своем сыне, не выпуская из-под чуткого надзора няни. Между произведениями "Война и Мир" и "Обломов" есть различия. В романе-эпопее Л. Н. Толстого для главы семьи Болконских главное значение играют образование и карьера, когда в романе А. И. Гончарова у Обломовых в приоритете дворян находятся еда, то есть сытость человека, и различны праздники и церемонии: "Они с бьющимся от волнения сердцем ожидали обряда, церемонии, а потом, <...> женив <...> человека, забывали самого человека и его судьбу".

В произведении Д.

И. Фонвизина "Недоросль" показаны быт и нравы дворянской семьи. Простакова управляет всеми жителями дома, кроме ее сына Митрофанушки, который является для неё самым ценным человеком: "Вот сынок, одно мое утешение". Барыня, следуя моде, нанимает учителей для Митрофанушки, которые не справляются со своей работой. Также среди Простаковых нет настоящей взаимной любви, ведь хоть барыня и любит сына, он не чувствует того же по отношению к ней. Между "Войной и Миром" и "Недорослем" есть отличие во взаимоотношениях. В семье Болконских между графом и его сыном царит любовь и уважение друг к другу, когда у Простаковых Митрофан относится к "матушке" пренебрежительно и не ценит того, что она делает для него все возможное.

Таким образом, все три произведения связаны одной темой, но каждый автор раскрывает её по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском