Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какие драматургические средства помогают автору раскрыть характеры героев в приведённом фрагменте? 9. В каких произведениях показаны быт и нравы дворянской семьи и в чём состоят отличия этих произведений от приведённого фрагмента? (ЕГЭ по литературе)

8.

В приведённом фрагменте характеры героев раскрываются благодаря различным драматургическим средствам.

Прежде всего, слова, которые произносят Дикой и Кулигин, отражают их отношение к образованию и людям. Например, Савел Прокофьевич предстает невежественным человеком, когда говорит «елестричество» вместо «электричество».

Герой также груб, так как позволяет себе в диалоге называть собеседника «дураком» и «разбойником». Речь Кулигина, напротив, раскрывает его как просвещенного человека, так как он цитирует Державина: «Я телом в прахе истлеваю, / Умом громам повелеваю». Более того, герой уважительно относится к Дикому и обращается к нему «ваше степенство», «сударь».

Ремарки также раскрывают характеры персонажей. Реплики Савела Прокофьевича сопровождаются авторскими пояснениями: «с сердцем», «с гневом», «топнув ногой», «сердито». Это характеризует героя как агрессивного и грубого человека. Ремарки к репликам Кулигина раскрывают заинтересованность персонажа в идее установить часы на площади: «показывает жестами размер каждой вещи». Герой также предстает неконфликтным, он не желает вступать в спор с Диким: «махнув рукой, уходит».

Таким образом, характеры персонажей раскрываются благодаря речи и ремаркам.

9.

Во многих произведениях русской литературы показаны быт и нравы дворянской семьи.

Например, в комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль» изображена жизнь Простаковых-Скотининых. В отличие от Болконских, семья отрицательно относится к просвещению. Простакова уверена в бесполезности образования: «Без наук люди живут и жили». Более того, Болконские проявляют уважение к «незначительным людям», таким как архитектор Михаил Иванович, а семья из «Недоросля», напротив, угнетает слуг и «тиранствует» над ними.

В романе в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин» также изображен быт дворян. Ларины представляют собой «простую, русскую семью». В отличие от Болконских, которые следуют «строгому порядку дома» и придерживаются европейских взглядов, они сохраняют «привычки мирной старины». Ларины преданны народным традициям: празднуют Масленицу и гадают в Крещение.

Таким образом, быт и нравы дворянской семьи представлены во многих произведениях, но каждый автор раскрывает их по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском