Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русской литературы раскрывается проблема взаимоотношения поколений? 9. В каких произведениях русской литературы показаны быт и нравы дворянской семьи? (ЕГЭ по литературе)

9.

Во многих произведениях русской литературы раскрывается проблема взаимоотношения поколений.

В романе И. С. Тургенева «Отцы и дети» Евгений Базаров является нигилистом, отрицает сложившиеся в обществе порядки. Это особенно прослеживается в его постоянных спорах с аристократом старой закалки Павлом Петровичем Кирсановым. Данные персонажи, как и Тихон со своей матерью Кабанихой, относятся к разным поколениям, ценности которых разнятся между собой, однако герой «Грозы» в силу своего безволия неспособен вступать в конфликт с матерью, тогда как Базаров не боится открыто выражать свою позицию.

В комедии Д.

И. Фонвизина «Недоросль» сын госпожи Простаковой Митрофан предстает необразованным и несамостоятельным человеком, не уважающим свою мать. Он сильно от нее зависит, а потому лишь в конце пьесы позволяет себе хамство в отношении родного человека. Это роднит его с Тихоном, который также до последнего не даёт себе права перечить Кабанихе — только после смерти Катрины обвиняет мать в случившемся. Однако поступок героя «Грозы» можно назвать в некоторой степени справедливым, а слова Митрофана — не более чем проявлением невоспитанности.

Таким образом, во многих произведениях русской литературы раскрывается проблема взаимоотношения поколений, но каждый писатель делает это по-своему.

9.

Во многих произведениях русской литературы показаны быт и нравы дворянской семьи.

В романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка» Андрей Петрович Гринёв отправляет своего сына служить в Оренбургскую губернию, чтобы не баловать юношу столичной жизнью, а воспитать его мужественным и стойким воином. Строгость отца и патриархальный порядок в семье роднят данное произведение с романов-эпопеей Л. Н. Толстого «Война и мир», в котором князь Николай Болконский так же свято чтит традиционные ценности, ответственно относится к воспитанию детей. Однако этот герой позволяет себе грубость и деспотизм в отношении дочери Марьи, тогда как Андрей Петрович относится к сыну гораздо мягче и даже разрешает жениться на Маше Мироновой.

В комедии А. П. Чехова «Вишнёвый сад» Раневская предстаёт недальновидной и безответственной хозяйкой своего имения, которое впоследствии из-за её неспособности управлять хозяйством будет продано на торгах. В отличие от неё, Николай Болконский соблюдает строгий порядок во всех делах, как и подобает военному человеку. Помимо этого, Раневская представлена женщиной с мягким характером и чувствительным сердцем, и это видно по её отношению к дочери Ане, «вечному студенту» Пете Трофимову, слуге Фирсу, в то время как герой «Войны и мира» не позволяет себе никаких сантиментов.

Таким образом, во многих произведениях русской литературы показаны быт и нравы дворянской семьи, но каждый писатель раскрывает эту тему по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском