Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русской литературы показаны быт и нравы дворянской семьи и в чём состоят отличия этих произведений от приведённого фрагмента? 9. В каких про­из­ве­де­ни­ях рус­ских пи­са­те­лей отоб­ра­же­ны кар­ти­ны рус­ской природы? (ЕГЭ по литературе)

9.

Во многих произведениях русской литературы показаны быт и нравы дворянской семьи.

В комедии Д. И. Фонвизина "недоросль" семья Простаковых обладает такими качествами как: самодурство, невежество. Они думают только о своем благополучии. способны к жестокости, не ценят свой народ, считают нормальным бить их. с ними государство в опасности. Но в романе-эпопее Л. Н. Толстого "Война и мир" дворянская семья более ближе к своему народу.

князь считает, что все люди равны.

Также в комедии А. С. Грибоедова "горе от ума" Фамусов убежден, что дочь должна выйти замуж за того, кто служил и обладает высоким чином. поэтому не одобряет отношения с Молчалиным. Павел Афанасьевич самодур. он хочет чтобы дочь жила по старым порядкам. в то время как он их не придерживался , когда приударивал за Лизой. в отличие от произведения "горе от ума", в романе-эпопее " война и мир" дворянская семья воспитанная. князь внушает дочери, что все люди равны. Он уважает каждого человека.

таким образом, во многих произведениях русской литературы показаны быт и нравы дворянской семьи

9.

Во многих про­из­ве­де­ни­ях рус­ских пи­са­те­лей отоб­ра­же­ны кар­ти­ны рус­ской природы.

в романе И. А. Гончарова "Обломов" природа передает состояние героев. например "распустившаяся сирень" — это зародившаяся влюбленность героев. Как и в романе в стихах А. С. Пушкина " Евгений Онегин", пейзаж соотносится с героями, он передает чувства, эмоции персонажей. Татьяна близка к природе:"Любила русскую зиму,".

Также в произведении "слово о полку Игореве", природа играет важнейшую роль. например, солнечное затмение предвещает беду: "солнце ему тьмою путь заступало, ночь стонами грозы птиц пробудила, свист звериный встал". как и в романе в стихах А. С. Пушкина "Евгений Онегин", природа переживает вместе с персонажами, она играет неотъемлемую роль в произведении.

Таким образом, во многих про­из­ве­де­ни­ях рус­ских пи­са­те­лей отоб­ра­же­ны кар­ти­ны рус­ской природы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском