Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния войны на человека по тексту Ю. Бондарева (ЕГЭ по русскому)

Что мы знаем о войне ? Она унесла множество жизней за собой, погубила тысячи судеб и изменила представление о мире, выживших на ней людей. Чувствуя холод смерти, который проносится перед тобой и видя, то как умирают твои родные, не возможно не изменит своё представление о мире. Война сурова и беспощадна в своём обличии. Она показывает как это, жить в голоде и холоде, не надеясь прожить завтрашний день. В данном тексте, представлена проблема влияния войны на человека. Для подтверждения всего вышесказанного, обратимся к отрывку Юрия Бондарева.

Автор обращает внимание читателей на мирное проживание людей до войны.

Когда они не о чем не задумывались, а жили своей обычной молодой жизнью, не зная забот. Юноши и девушки гуляли по вечерам и встречали утреннее солнце, думая и строя планы на будущее. Но все мечты были разрушены войной. Проходя мимо лежащих трупов и чувствуя рядом с собой смерть, они не потеряли ту юность, которая была до войны, но в душе повзрослели на несколько лет. Ведь, проживая день за днём, люди набирались опыта в том или ином деле и запоминали каждую секунду прожитого дня. То время было наполнено страшными событиями, которые отпечатывались в человеческой памяти надолго. В продолжение текста, писатель рассказывает нам о послевоенном времени. Когда молодые люди начинают новую жизнь, пытаясь позабыть тот ужас, который они прожили. Теперь летают праздничные ракеты, от которых не нужно угибаться и звучит обычный стук молотка, вместо так знакомого им крупнокалиберного пулемета. Мир, которого они так жаждали и о котором там давно мечтали, наконец, наступил.

Позиция автора мне ясна и понятна. Он говорит о том, что люди, пережившие такое страшное событие в истории, ощущают грань между миром и войной. В её годы у них происходит переоценка многих вещей: довоенный уклад жизни воспринимается как истинная ценность. Картины убийства родных, ощущение смерти на каждом шагу, развивают в людях сострадание. Также внутри у них укрепляется дух мужество и стремление победе. С данной позицией автора я согласна. Действительно, война меняет людей, их ценности и приоритеты. Говоря о таком событии, вспоминается героический поступок Александра Печерского. Он помог совершить побег людям, которых хотели убить в ходе закрытия лагеря. Это был единственный удачный побег за всю историю того времени. Война изменила людей и развила в них

такое качество, как мужество. Ведь не каждый бы согласился устроить побег, который с малой вероятностью закончился бы успехом.

Таким образом, исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что война погубила множество человеческих судеб. У кого-то она украла детство и юность, друзей и родных , а кто лишился жизни. Она изменила в корне людей, участвовавших в ней, как внутри, так и снаружи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.