Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния войны на человека по тексту Ю. В. Бондарева «Для меня ясно одно: главные участники истории — это Люди и Время…» (ЕГЭ по русскому)

В поле зрения русского писателя Ю. В. Бондарева находится проблема влияния войны на человека.

Автор размышляет о том, как война действует на людей, как меняет восприятие мира. Участники Великой Отечественной войны «узнавали мир вместе с человеческим мужеством и страданиями». Всё, что связано с войной: бомбежки, взрывы, смерть, страдания людей — ощутило поколение 40-х годов ХХ века. Новые запахи, звуки, чувства, мельчайшие зримые детали — всё это описывает автор, который был участником войны.

И он радуется тому, что сейчас не надо кричать «Ложись!», и плач ребёнка уже «не вызывает в памяти» «дымящиеся развалины, обугленные сады».

Автор хотел, чтобы потомки прониклись мироощущением людей, столкнувшихся с войной. Война — это трагедия, и в то же время она связана с огромным желанием людей победить с помощью внутреннего душевного запаса сил.

Я согласна, что мир войны — это мир черных красок, когда физическое состояние и душевное равновесие нарушается. И я понимаю, насколько душевно стойкими были люди, чтобы сделать жизнь следующих поколений мирной.

Гражданские люди тоже страдали во время войны. Об этом рассказывает А. А. Фадеев в романе «Молодая гвардия». Девушка, которую угнали в Германию, жила во многих лагерях. В одном лагере была надсмотрщица-немка, которая терзала девушек до смерти. И вот женщины договорились уничтожить её. Они накрыли её шинелью и задушили. Вот так женщине, которая по внутренней своей сути живёт для того, чтобы давать жизнь новому существу, приходилось, вопреки своей внутренней установке, действовать не по-человечески.

Какие чувства испытывала женщина, которая добралась с оккупированной немцами территории до русских солдат? Об этом пишет в романе «Молодая гвардия» А. А. Фадеев. Жена одного из руководителей подпольной борьбы с фашистами Катерина была связной. Каждый раз, когда она уходила, они расставались как будто навсегда. Женщина всегда радовалась, что попадала в знакомый ей мир — такой мир, где не надо таиться, обманывать. Катерина опять становилась сама собой. В душе она чувствовала такую радость, что хотела запеть.

Мирное довоенное время было всегда в душе людей в те военные годы. Ощущение противоречия с тем, с чем они столкнулись, укрепляло у военных и гражданских желание вернуть счастливое время. Самым важным чувством людей то военной поры было желание не завоевать, не поработить, а отстоять, защитить своё родное.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.