Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в литературе XIX века раскрывается тема природы? (ЕГЭ по литературе)

В произведениях русской литературы образ природы помогает авторам раскрыть главных героев, их характеры и поведение. Он влияет на судьбы персонажей, их жизнь. Рассмотрим, как раскрывается эта тема в произведениях.

В романе-эпопеи Л. Н. Толстого "Война и мир" "высокое", "бесконечное" небо Аустерлица помогает Андрею Болконскому переосмыслить взгляды на жизнь: "Как же я не видал прежде этого высокого неба? И как я счастлив, что узнал его наконец.". Глядя на него герой понимает, что человеческое счастье заключается не в подвигах: "Да! всё пустое, всё обман, кроме этого бесконечного неба". Описание аустерлицкого неба-важный композиционный элемент. С помощью него автор раскрывает идею произведения об истинных человеческих ценностях.

Также образ природы изображен в поэме А.

С. Пушкина "Медный всадник". Евгений, главный герой, мечтает о семье, свадьбе с возлюбленной Парашей. Однако его желаниям не суждено сбыться: в Петербурге происходит наводнение: "Скривились домики другие / Совсем обрушились, иные". В этом произведении природа становится причиной разрушений, гибели многих людей. Вышедшая из берегов Нева отражает конфликт стихии и человека. Описывая разрушительную силу реки, автор поэмы раскрывает в Евгении черты "маленького человека"-героя, столкнувшегося с жестокостью и несправедливостью власти.

В поэме М. Ю. Лермонтова "Мцыри" образ природы изображен неоднозначно. С одной стороны, гроза помогает Мцыри. Герой живет в монастыре и мечтает о свободе: "Я мало жил, и жил в плену". Природная стихия позволяет Мцыри сбежать и обрести среди "седого, незыблемого Кавказа", "пышных полей" гармонию и счастье. С другой стороны, в поэме показан темный лес, барс, из-за которых герой снова оказывается в монастыре. Описывая образ природы неоднозначно, автор раскрывает идею произведения о недостижимости человеком идеала.

Таким образом, многие писатели изображали пейзаж в произведениях. Описание природных явлений отражало чувства и переживания героев, помогало авторам раскрыть характеры персонажей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.