Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в литературе XIX века раскрывается тема природы (ЕГЭ по литературе)

В литературе 19 века поэты часто использовали тему природы. Произведения могли быть посвящены пейзажам, окружающим лирического героя, морю или животным. Рассмотрим, как эта тема раскрывается в стихотворениях.

Размышления лирического субъекта наполнены грустью и разочарованием: «Мир опустел... Теперь куда же/Меня б ты вынес, океан?». Переданы ощущения неизвестности будущего, которые он испытывает. Также, эта стихия является символом свободы и непокорности. Таким образом, тема природы раскрывается в этом произведении благодаря образу моря.

В стихотворении Ф. И. Тютчева «С поляны коршун поднялся...», созданном в рамках романтизма,используется мотив мечты.

Он выражен в образе коршуна, которому, в отличие от человека, от природы дана способность летать: «Природа-мать ему дала/Два мощных, два живых крыла...». Лирический герой восхищается этим свободным животным, но он понимает, что его мечта никогда не сбудется. В этом произведении используется ирония, чтобы показать ничтожность человека перед коршуном: «Я, царь земли, прирос к земли!..». Таким образом, через образ коршуна раскрывается тема природы.

Также в стихотворении М. Ю. Лермонтова «Когда волнуется желтеющая нива...» описываются пейзажи, окружающие лирического героя. Автор использует эпитеты «свежий лес» и «желтеющая нива», чтобы передать ощущение гармонии в природе. В этом лирическом стихотворении показано, что наблюдение за окружающим миром приближает человека к Богу: «И в небесах я вижу бога...». Тем самым, тема природы объясняется через пейзажи, которые видит лирический субъект.

Таким образом, все три произведения объединены общей темой, но каждый автор использует различные образы для её раскрытия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.