Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Важно ли сохранять культуру? Проблема сохранения культуры по тексту Д. С. Лихачёва «До известных пределов утраты в природе восстановимы. Можно очистить загрязнённые реки и моря...» (ЕГЭ по русскому)

Важно ли оберегать не только природу, но и культурное наследие? Проблема сохранения культуры — одна их поставленных в тексте Д. С. Лихачёвым.

Размышляя над данным вопросом, автор пишет о том, что мы не можем восстановить культурные ценности так же, как природные ресурсы: «Каждый памятник разрушается навечно, искажается навечно, ранится навечно. «Запас» памятников культуры, «запас» культурной среды крайне ограничен в мире, и он истощается со все прогрессирующей скоростью».

Действительно, экологические загрязнения можно отчистить, а природные ресурсы — восполнить. Культурное наследие же невозможно восстановить, поэтому нужно беречь памятники и шедевры искусства.

Автор также пишет о том, что цель экологии должна заключаться в защите природы и охране культурного наследия: «Сохранение культурной среды — задача не менее существенная, чем сохранение окружающей природы». И правда, человечество должно бережно относиться к искусству, музыке, литературе, памятникам истории. Культурное наследие невозможно восстановить, поэтому нужно заботиться об его сохранении.

Дополняя друг друга, оба примера показывают, что важно оберегать культуру так же, как и природу.

По мнению автора, уничтожение шедевров искусства и исторических памятников приводит к тому, что человечество теряет нравственные ценности. Как природа необходима для биологического существования, так и культура нужна для «духовной оседлости».

Я согласна с позицией автора, так как тоже считаю, что если мы не будем беречь наследие, то мы потеряем нравственные и духовные ценности.

Справедливость вышесказанного подтверждает опыт Великой Отечественной войны. В первые дни войны все работники Эрмитажа были вызваны в музей, чтобы начать упаковку экспонатов, которые позже должны были быть спущены в бомбоубежище. Служащие музея затрачивали на еду не более часа в сутки. Вскоре к ним на помощь пришли сотни ленинградцев, переживающих за каждую ценность Эрмитажа. Музей оказался для народа дороже собственных сил и здоровья.

В заключение хочется сказать, что культурные памятники играют важную роль в жизни человека. Если мы будем халатно относиться к наследию, то мы потеряем великие знания наших предков.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.