Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему важно сохранять памятники культуры? По тексту В. П. Катаева (ЕГЭ по русскому)

Почему важно сохранять памятники культуры? Над этим вопросом размышляет В. П. Катаев в тексте.

Раскрывая проблему сохранения исторических памятников, герой-рассказчик вспоминает старый облик Москвы, когда памятники еще стояли на «своих законных местах», было много монастырей, церквей и старинных фонарей. Он навсегда запомнил город до перестройки, гуляя по нему, вглядываясь «в окружающий мир города, во всех его подробностях». Герой-рассказчик привык к облику города, который он видел в последний раз, и не был готов к переменам: «В провалах памяти остаются лишь призраки ныне уже не существующих, упраздненных улиц, переулков, тупичков…».

Мы понимаем, что для героя-рассказчика был дорог не просто город, а его внутренний облик с достопримечательностями.

Рассматривая перестроенную Москву, без старых улиц и домов, герой-рассказчик понимает, что город уже не такой, как прежде. «Незримая всевластная рука» разрушала и переносила памятники и монастыри. Он перестал узнавать город, его улицы и переулки, сравнивая опустевшую площадь со своей опустевшей душевной пустотой: «Пустота казалась мне незаконной, противоестественной, как то непонятное, незнакомое пространство, которое иногда приходится преодолевать во сне…». Действительно, герой очень тяжело переживает изменения в городе, принимая их близко к сердцу.

Эти примеры дополняют друг друга и показывают нам, что облик города, его улицы, магазины и памятники имеют большое значение для людей

Автор убеждён: важно сохранять памятники культуры, так как они являются частью истории города.

Нельзя не согласиться с автором в том, что памятники культуры — это часть истории, разрушая старинные дома, церкви, монастыри, памятники — мы лишаемся памятников культуры, своей истории. Важно сохранять историю своих предков для будущих поколении. Памятники культуры — это опыт и отражение конкретных исторических событий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.