Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему важно сохранять памятники культуры? По тексту В. А. Чивилихина (ЕГЭ по русскому)

Почему важно сохранять памятники культуры? Именно эту проблему ставит Владимир Алексеевчи Чивилихин в предложенном для анализа тексте.

Автор хочет этим показать, что данное величайшее сооружение является неотъемлемой частью истории страны и должно быть сохранено.

Далее герой-повествователь отмечает, что на месте этой некогда прекрасной постройки остались только обломки: «Жадно оглядев окрестности, я ничего не увидел — ни куполов, ни каменного шатра, ни колокольни…». Рассказчику теперь сложно смотреть на это место, ведь монастырь был превращен фашистами в развалины. Но для чего?

В. А. Чивилихин, используя прием контраста, противопоставляет «собор с громадной центральной главой», который существовал раньше, тем развалинам, которые остались от него после атаки фашистов.

Он хочет этим донести до читателя мысль о том, что памятники архитектуры представляют собой огромную ценность и не являются вечными, а потому люди обязаны бережно к ним относиться и заботиться об их сохранении.

Позиция автора очевидна. Владимир Алексеевич Чивилихин считает, что сохранять памятники культуры необходимо, так как они являются частью истории страны, предметом национальной гордости.

Трудно не согласиться с позицией автора. Действительно, каждый памятник культуры очень значим для людей и должен быть сохранен. В произведении Василия Шукшина «Крепкий мужик» бригадир Коля Шурыгин решает снести церковь, которая для многих жителей представляет духовную, историческую ценность. Люди знают, что раньше там отпевали их усопших прадедов, а некоторые были крещены в этой церкви. Шурыгин не понимает важности сохранения памятников культуры, автор хочет показать читателю, что нужно ответственно относиться к своим поступкам и задумываться о том, что произведения архитектуры очень важны, так как являются частью истории страны и культуры народа.

Таким образом, необходимо сохранять исторические памятники, ведь они — наша национальная гордость.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.