Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль играют детские воспоминания в жизни человека? Я стоял у окна вагона, бесцельно глядя на бегущий мимо пейзаж (ЕГЭ по русскому)

19 из 24
Оценка эксперта внизу

Какую роль играют детские воспоминания в жизни человека? Именно над этим вопросом задумывается Гранин в своем рассказе.

Автор рассказывает про случай из детства, который сильно на него повлиял. Тогда в окно поезда он увидел картину: мужчина с колом догоняет мальчика. Лицо парня было перекошено от ужаса, ему была нужна помощь, но никто, как тогда казалось, его не видел. Когда Гранин столкнулся с ним взглядом, он увидел, что у мальчика были огромные глаза, которые смотрели ему прямо в душу. Окно поезда заполнил ужас этого взгляда, который скрылся за лесами, полями, мимо которых проезжал поезд.

Таким ярким описанием эмоций того мальчика, которые запомнились по сей день, автор доказывает, что такие яркие воспоминания из детства оставляют большой отпечаток на человеке, который не сотрется уже никогда.

Но автор большему внимания уделяет тому факту, что он никак тогда не мог повлиять на ход событий.

Гранина, как и того мальчика, настигло отчаяние, но уже из-за того, что что бы он ни делал, помочь он тому бедняге никак не мог. Его возмущало, почему поезд едет дальше, не останавливается. Осознание того, что с парнем происходит что-то очень нехорошее, а помощи ему ждать неоткуда, вводило Гранина в то отчаяние, что он никогда не узнает, что же случилось с мальчиком.

Человек, который уже в детстве испытал ощущение, что не может кого-то спасти ввиду ситуации, а не из-за своих действий, навсегда запомнит, что такое отчаяние. Это чувство будет преследовать его еще очень долго, при воспоминании которого, оно вернется опять, как отголосок прошлого.

Эти два примера показывают нам, что роль детских воспоминаний в жизни человека имеет колоссальное значение.

Ясна позиция автора: детские воспоминания почти полностью влияют на наше сознание, они будут преследовать нас, возможно, всю жизнь, заставляя вспомнить те яркие события, пережить их как будто еще раз.

Я полностью согласен с мнением Гранина. К сожалению, не всегда воспоминания из детства имеют яркий и добрый характер, бывают и такие, которые оставляют целую травму. Наши воспоминания будут преследовать нас до тех пор, пока мы не изменим то, что нас заставляет вспоминать эти события. Но бывает, что что-либо изменить уже никак нельзя и с этим приходиться жить постоянно.

Подводя итоги сказанного, нужно сказать: жизнь воспоминаний зависит от того, насколько сильно человек принял близко к сердцу пережитое из детства.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К7. Соблюдение орфографических норм. (2 балла из 3.)

Допущена одна ошибка.

«Но бывает, что что-либо изменить уже никак нельзя и с этим приходиться жить постоянно.» (с этим (что делается?) приходится)

К8. Соблюдение пунктуационных норм. (2 балла из 3.)

Допущена одна ошибка.

«Это чувство будет преследовать его еще очень долго, при воспоминании которого (_) оно вернется опять, как отголосок прошлого.»

К9. Соблюдение грамматических норм. (1 балл из 2.)

Допущена одна ошибка.

«Но автор большему внимания уделяет тому факту, что он никак тогда не мог повлиять на ход событий.» (большее внимание уделяет тому факту или большему вниманию уделяет тот факт)

К10. Речевые ошибки ( 1 балл из 2.)

Допущена две речевые ошибки.

Тавтологические повторы.

«Таким ярким описанием эмоций того мальчика, которые запомнились по сей день, автор доказывает, что такие яркие воспоминания из детства оставляют большой отпечаток на человеке, который не сотрется уже никогда.»

«Подводя итоги сказанного, нужно сказать: жизнь воспоминаний зависит от того, насколько сильно человек принял близко к сердцу пережитое из детства.»

«Осознание того, что с парнем происходит что-то очень нехорошее, а помощи ему ждать неоткуда, вводило Гранина в то отчаяние, что он никогда не узнает, что же случилось с мальчиком.»

Человек, который уже в детстве испытал ощущение, что не может кого-то спасти ввиду ситуации, а не из-за своих действий, навсегда запомнит, что такое отчаяние.

(наличие союза что не считаю тавтологией, но лучше не употреблять его в таком количестве)

К11. Этических ошибок не обнаружено (1 балл из 1.)

К12. Фактических ошибок, связанных с пониманием текста, нет. (1 балл из 1.)


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском