Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль детские воспоминания играют в жизни человека? Я стоял у окна вагона, бесцельно глядя на бегущий мимо пейзаж (ЕГЭ по русскому)

18 из 25
Оценка эксперта внизу

Какую роль детские воспоминания играют в жизни человека? Именно над этим вопросом задумывается Даниил Александрович Гранин.

Автор описывает нам главного героя, который узнал себя в мальчике, стоявшем около окна поезда и наблюдавшим за пейзажами, мелькающими у него перед глазами. Это помогло главному герою вспомнить его «детские путевые бдения». Данный пример позволяет понять, что детские воспоминания оставляют след в жизни человека.

Для того чтобы полнее раскрыть проблему, автор пишет, что когда главный герой был маленьким мальчиком он увидел паренька, который бежал вдоль перрона и в какой-то момент их взгляды встретились. «Ужас был в его взгляде» - так главный герой запомнил момент, который навсегда сохранился в его памяти. С помощью данного эпизода автор убеждает читателей в том, что ребенок может запомнить самые страшные и пугающие моменты, которые произошли с ним в далеком детстве.

Оба примера, будучи противопоставленными друг другу, дают понять, что неважно какими бы не были детские воспоминания, они продолжают напоминать людям об их прожитых годах.

Авторская точка зрения выражена довольно чётко: детские воспоминания напоминают человеку о давно ушедших годах, помогают заново пережить и ощутить старые чувства.

С позицией автора Даниила Александровича Гранина трудно не согласиться, на самом деле самые яркие и незабываемые впечатления приходят к нам из детства, заставляя взрослого человека вновь ощутить себя беззаботным ребенком.

Таким образом, детские воспоминания играют важную роль в жизни человека, позволяя заново пережить эмоции, которые он когда-то испытал в детстве.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1.

– 1 (из 1). Формулировка проблемы Проблема звучит верно:

«Какую роль детские воспоминания играют в жизни человека?»

К2. –3(из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации. Первый пример не раскрывает проблему. У вас дана информация о том, что автор вспомнил себя в детстве. Но какие именно чувства он переживал тогда, у вас не звучат. Первый пример не засчитывается. Вывод из примера не верен. Смысловая связь не звучит в вашей работе как противопоставляющая.

К3. – 1(из 1). Позиция автора верна.

К4. – 0 (из 1). Аргументация собственного мнения. Нет аргументации собственного мнения.

К5. – 2 (из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 2 (из 3)Соблюдение орфографических норм

1. Правописание окончаний причастий: «…в мальчике, стоявшем около окна поезда и наблюдавшим за пейзажами…». Правильно: наблюдавшем – П. п., м. р.

2. Правописание союза с частицей ни в придаточном уступки: «неважно какими бы не были детские воспоминания, они продолжают напоминать людям». Правильно: «какими бы ни были».

К8. – 3(из 3)Соблюдение пунктуационных норм

К9. – 2 (из 2). Соблюдение грамматических норм

К10. –1 (из 2) Соблюдение речевых норм

1.повтор: «воспоминания, напоминать». Это однокорневые слова

2. повтор: «воспоминания»

3. повтор: «детские, детства, детские»

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. Обратите внимание на то, что пример-иллюстрация должен раскрывать событие, в вашем случае – раскрывать чувства и эмоции героев. Аргументация собственного мнения состоит из трех компонентов: вашего тезиса; примера, раскрывающего тезис; вывода из информации. Желаю удачи.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском