Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль в жизни человека играют детские воспоминания? Я стоял у окна вагона, бесцельно глядя на бегущий мимо пейзаж (ЕГЭ по русскому)

18 из 25
Оценка эксперта внизу

Какую роль в жизни человека играют детские воспоминания? Эта проблема находится в центре внимания Д. А. Гранина.

Рассуждая над поставленным вопросом, автор ведёт повествование от первого лица. Находясь в поезде, рассказчик заметил мальчика, который неотрывно глядел в окно. Он вспомнил, как в детстве «с той же жадностью простаивал часами перед теми же стёклами». По мнению рассказчика, «всё это тогда почему-то не усыпляло, а возбуждало воображение». Нетрудно догадаться, что рассказчик, благодаря наблюдениям за мальчиком, окунулся в собственное детство, почувствовал всё, что испытывал, когда был ребёнком.

Для сравнения обратимся к другому примеру. Рассказчик вспомнил и грустные события, которые оставили след в его хрупкой детской душе. «Помню своё отчаяние, которое росло оттого, что поезд не останавливается, мчится дальше, а там, может, парня догнали и бьют, и никто этого не видит, не знает, и я никого не могу позвать, показать».

Этот пример показывает, что воспоминания из детства помогли почувствовать уже взрослому человеку те переживания, которые он испытал, будучи ребёнком.

Примеры дополняют друг друга. Становится понятно, что воспоминания помогают разбудить в человеке как плохие, так и хорошие чувства.

Позиция автора ясна. Д. А. Гранин считает, что детские воспоминания играют важную роль в жизни человека. Они помогают вернуть его к событиям прошлого, заставляют прочувствовать всё, что он испытывал.

Не могу не согласиться с мнением автора, так как, на мой взгляд, отсутствие воспоминаний влечёт за собой полное забвение прошлого, а это недопустимо. Детские воспоминания, как грустные, так и радостные, нужны для того, чтобы преодолевать невзгоды во взрослой жизни. Так, герой произведения В. Г. Распутина «Уроки французского» вспоминает свою учительницу, которая научила его доброте, милосердию, самоотверженности. Именно так формировалась личность ребёнка.

Хочется, чтобы у всех людей было достаточно тёплых, добрых воспоминаний из детства, благодаря которым они могли бы успешно реализовать себя, справиться со всеми трудностями в взрослой жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы. Проблема сформулирована верно:

«Какую роль в жизни человека играют детские воспоминания?»

К2. –4 (из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два примера –иллюстрации. Примеры верные. Но при подаче не хватает выводов о том, что важно не просто вспомнить и пережить, а понять, как важно в детстве было получить именно эти впечатления. Ответа на вопрос проблемы комментарий не дает. Смысловая связь установлена правильно.

К3. – 0(из 1). Позиция автора выглядит поверхностно. Важно не просто вспомнить прежние переживания и эмоции, а осознать, что именно в детстве впечатления будят фантазию, формируют личность, отношение к увиденному. Эта мысль у вас не звучит.

К4. – 1 (из 1). Ваше согласие выражено, аргументировано на литературном примере.

К5. – 0(из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

1. Нелогичная связь между примерами: «Для сравнения обратимся к другому примеру». В примерах нет сравнительной связи. Вы потом правильно пишете: примеры дополняют друг друга.

2. При комментарии второго примера резко подается цитата. Нужно четко преподнести информацию. Например, так: Автор на всю жизнь запомнил сцену, увиденную из окна, и свои переживания. Что именно он вспомнил?

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 3 (из 3)Соблюдение орфографических норм

К8. – 3 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм.

К9. – 2(из 2). Соблюдение грамматических норм

К10. –1 (из 2) Соблюдение речевых норм

1. повтор: «воспоминания»

2. повтор одной и той же мысли: «почувствовал всё, что испытывал, когда был ребёнком» и «…переживания, которые он испытал, будучи ребёнком».

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. Автор сочинения упустил мысль о важности детских воспоминаний. Сочинение построено только на том, что автор вспомнил себя ребенком. А для чего и почему? Эти вопросы требуют ответа. Желаю успехов.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском